Министерства просвещения Российской Федерации

Дневники многогранности начинающего писателя
12.07.2021 15:12

Для Даниила Симоненко, лицеиста из теперь уже 7 «А» класса, 2020-2021 учебный год прошёл под знаком литературного и музыкального творчества. В феврале 2021 года Даня и Глеб, его младший брат из 2 «В», приняли участие в Международном творческом конкурсе «Маленькие звёздочки – новый формат», который уже в 26-ой раз организовало ВРОДОО «Созвездие». Они выступали в номинации «Художественное слово» и стали финалистами конкурса.

В апреле Даня и Глеб представили наш лицей на всероссийском конкурсе «Великий народ – победитель!», проводившемся ТОС «Буревестник» при поддержке Фонда президентских грантов. На этом конкурсе Даня занял первое место в номинации «Эссе», а Глеб занял второе место в номинации «Художественное слово». Также в апреле Даня стал победителем III Регионального конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Калейдоскоп Поволжья», посвящённого 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Благодаря таким успехам Даню заметили редакторы сборника «100 юных талантов Волгоградской области» и включили рассказ о нём в выпуск этого года. Также о Дане и его книге «Дневник первоклассника» 7 июня вышел репортаж на канале «Волгоград-ТРВ».

Волгоградское отделение Ассоциации учителей литературы и русского языка (ВОЛГАССУЛ) поддержало Данины начинания и рекомендовало его книгу к размещению в магазинах города. Теперь её можно купить и в магазинах «Кассандра».

Итогом его литературного творчества с первого по шестой класс стало приглашение Дани на литературную образовательную программу «Драматургия» в Образовательный центр «Сириус» (г. Сочи).

Уже второй год Даня подавал заявку на эту программу, но в прошлом году не прошёл из-за возраста. В этом году он прошёл серьёзный отбор и вошёл в 55 юных литераторов 6-8-ых классов со всей страны, которые весь июнь осваивали основы драматургии под руководством лучших педагогов и современных писателей.

Программа состояла из трёх крупных частей: театральное искусство, сочинение и эссе. Помимо основных профильных программ Даня освоил множество дополнительных и к тому же активно занимался спортом. Копилка его достижений пополнилась не только сертификатами обучения драматургии, но и грамотами по флорболу, волейболу и пионерболу. В единственный свободный от занятий день в неделю Даня с другими литераторами посещал «Розу-хутор» и чайные плантации Мацесты. А ещё Дане посчастливилось в День России побывать на зарядке с пилотом-испытателем Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергеем Ревиным и даже взять у него автограф!

Литературная образовательная поездка получилась очень насыщенной, познавательной и увлекательной. Самым главным итогом программы для Дани стало большое желание продолжать творить.

Желаем ему дальнейших успехов в творчестве!

Заместитель директора О.В.Бондарь