Питание/ food

80 лицеистов вступили в ряды «Юнармии».

5 мая 2020 года на главной высоте России – Мамаевом Кургане, возле легендарной скульптуры «Стоять насмерть», состоялась торжественная церемония посвящения в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» для 80 лицеистов 8-10-ых классов лицея.

На очень приятно и гордо, что с каждым годом  «Научная рота» Лицея № 5 пополняется новыми юнармейцами! В этом году будет сформировано сразу два отряда, один – из учеников 8-ых классов, второй – из учеников 9-10-ых классов.

Ребят поздравили начальник волгоградского штаба «Юнармии» Ирина Станиславовна Яровая, помощник военного комиссара Волгоградской области Валерий Панфилов, председатель городского Совета ветеранов Александр Струков, член наблюдательного совета Волгоградского регионального отделения «Юнармии», генерал-майор Александр Кулик, и, конечно, директор лицея № 5 Лариса Александровна Тропкина.

Завершилась торжественная церемония возложением цветов к скульптуре «Стоять насмерть».

Участие в патриотическом движении «Юнармия» дает возможность получить новый опыт социальных отношений и ролей, научиться выстраивать систему самоуправления, освоить новые для себя строевые и военно-прикладные навыки, получить спортивный опыт и исторические знания. Мы желаем новобранцам и руководителю отрядов Сергею Рифатовичу Нугаеву здоровья, удачи и успеха!

Репортаж МТВ о церемонии -

Фотоальбом церемонии -