Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Неделя кафедры истории.

Волгоградский регион является одним из основных центров празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятия Недели кафедры истории были посвящены этому  выдающемуся историческому деятелю.


Учителя истории провели яркие, запоминающиеся, порой неожиданные по тематике, уроки и мероприятия.

Учитель истории и обществознания Илья Витальевич Коноводов провел для учащихся 7-11-ых классов  открытые интегрированные уроки с элементами финансовой грамотности на тему «Александр Невский и откупщик Зосима». Целью уроков было не только ознакомление учащихся с жизнью и заслугами великого князя Александра Ярославича, но и углубление знаний о налоговой системе государства. Как был организован сбор налогов? Какую роль в этом процессе играл Александр Невский? Какие виды налогов существовали в XIII-XV веках и сегодня? К чему ведет несвоевременная уплата налогов? Эти и другие вопросы обсуждались с учащимися нашего лицея. В результате ученики не только прониклись чувством патриотизма, но и получили полезные навыки по ведению и распределению личного бюджета.


Учитель истории Любовь Сергеевна Лобченко, провела урок на тему «Александр Невский – герой нашего Отечества». Учащиеся пятых и шестых классов узнали о жизни и деятельности Александра Невского, о ратных победах князя, о его политической деятельности, о том, каким он был человеком и как к нему относились современники. На уроке был сделан вывод, что не зря ещё при жизни люди уважали князя и считали его защитником земли русской, и сейчас князя Александра Невского почитают как святого покровителя воинов.


Учащиеся 7Г класса совместно с учителем истории Л.С.Лобченко приняли участие в районной онлайн-викторине «Имя в истории- Александр Невский», которая проводилась в рамках регионального этапа международных XIII Рождественских Царицынских встреч. В ходе викторины учащиеся достойно прошли 4 этапа, а также подготовили творческий проект, посвящённый 800-летию Александра Невского.


В лицее на улице Кубанской  обучающиеся 7Е  и 7Д классов (учитель истории Елена Викторовна Данилова) в течение предметной недели активно работали над  историческим сочинением «Александр Невский - славное имя России». Скоро будут подведены итоги.


Ребята из 8Д класса посмотрели фильм «Александр Невский. Между Востоком и Западом». На уроке прошла викторина, которая нашла отклик у всех. Время за игрой пролетело незаметно.


В 10Д классе прошел урок-семинар «Живи как Александр Невский». Семинар был посвящен более глубокому изучению жизни Александра Невского, проведены параллели между религиозной и светской точкой зрения, а также обобщены и систематизированы знания об Александре Невском.


Мини-конференция «Историческая связь волжской земли с именем Александра Невского» состоялась на уроках истории в 9А и 9Г классах (учитель истории Ольга Борисовна Черулева). Лицеисты в своих выступлениях отмечали, что именно Александр Невский был первым, кто заговорил о необходимости создания на Волге сторожевой крепости. Есть мнение историков, что именно на том месте, куда указал его перст, в 1589 году  был основан Царицын. На волжских берегах князь вел переговоры с ханами Золотой Орды. Неразрывна связь прошлого и настоящего — духовный покровитель Волгограда — князь Александр Невский. Такой вывод был сделан девятиклассниками.


Мероприятия в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в лицее  продолжаются.

Учитель истории О.Б.Черулева.