Питание/ food

#Есенинскиевыходные на Волге

3 октября 2020 года стартовала акция «#Есенинскиевыходные», в рамках празднования 125-летия со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина, организованная Волгоградским  отделением общероссийской общественной организацией «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА».

Для участия было необходимо 3-4 октября 2020 года разместить в сети Инстаграм под хэштегом #Есенинскиевыходные информацию по следующим направлениям:

— видео прочтение стихотворений С.А. Есенина;

— фото любимого стихотворения автора;

— история первой встречи с произведениями С.А. Есенина;

— клип (видеролик) на стихотворения автора;

— романс на стихи С.А.Есенина;

— подборка цитат «Любимые строки С.А. Есенина».

Общий настрой и содержание многих представленных в Инстаграм работ можно озаглавить строкой стихотворения великого поэта «Тебе, о Родина, сложил я песню ту…»  Тепло и трогательно звучали гениальные строки мастера о Родине – Руси в исполнении учащихся, групп и классов.

Удивительно талантливо были созданы композиции, в которых был представлены  и видео ряд, и  музыка, и чтение стихотворений. В них поэт искал ответы на мучительные вопросы «Кто я? Что я?...», «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?», «Кто же сердце порадует?», признавался в любви всему живому «Дай, Джим, на счастье лапу мне…». Очень важно, что эти работы были представлены молодежной аудиторией и явились примером яркого сотворчества.

«Дай Джим на счастье лапу мне…» -

Многие участники просто выложили любимые строки поэта, но они, как нам кажется, и 100 лет спустя современны и актуальны есенинские строки которые размесили в соц.сетях педагоги: «Время даже камень крошит», «в грозы, в бури, в житейскую стынь»,  «Чтобы быть счастливым – не нужны наркотики или случайные связи. Человеку нужен другой человек, который будет любить его без остатка» и др.

Подписчики создали галерею портретов С.А. Есенина современных мастеров, что подтверждает интерес к личности писателя и в наше время.

Участники благодарят организатора мероприятия – ВОЛГАССУЛ и лично руководителя регионального отделения Тропкину Ларису Александровну за предоставленную возможность вспомнить любимые строки, высказать слова благодарности С.А. Есенину.

В свою очередь, организаторы благодарят  дорогих участников  акция «#Есенинскиевыходные» и выражают слова признательности:

• Черновой Оксане Николаевне, руководителю культурно-просветительского проекта «#Есенинскиевыходные», зав. филологической кафедрой лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина;
  • Литвиновой Елене Евгеньевне, руководителю Иловлинского отделения ВОЛГАССУЛ;
  • Коробовой Светлане Николаевне, руководителю Краснослободского отделения ВОЛГАССУЛ;
  • Медведевой Елене Евгеньевне, учителю русского языка и литературы Писарёвской СШ, члену Фроловского отделения ВОЛГАССУЛ;
  • Ягнаковой Наталье Викторовне, учителю русского языка и литературы средней школы с углублённым изучением отдельных предметов № 6 Центрального района Волгограда;
  • Клюшниковой Елене Владимировне, учителю русского языка «Упорниковской СШ» Нехаевского района Волгоградской области;
  • Гребеньковой Людмиле Владимировне, учителю русского языка и литературы МОУ «СШ № 10 Центрального района Волгограда»;
  • Вергуновой Татьяне Григорьевне, учителю русского языка и литературы МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • Майдуровой Анастасии Юрьевне, учителю русского языка и литературы МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • Сокаджо Светлане Львовне, учителю русского языка и литературы МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • Коноводовой Эльвире Максимовне, заместителю директора учителю русского языка и литературы МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • Болдыревой Ирине Александровне, учителю начальных классов   МОУ «Лицей №5 имени Ю.А. Гагарина Центрального района Волгограда»;
  • Щавелевой Ирине Викторовне, директору Централизованной системы Волгоградских библиотек, Городской библиотеки имени А. С. Пушкина и заведующим детских библиотек Волгограда;
  • Серой Светлане Викторовне, руководителю книго-торгового предприятия «Кассандра»;
  • Дарье Владимировне Павловой, председателю ТРОП образования Центрального района;
  • Ольге Сергеевне Пономарёвой, руководителю общественной организации «Дружные родители»

за активную популяризацию творчества С.А. Есенина среди своих учеников!

#СООБЩА мы плодотворно провели #Есенинскиевыходные на Волге…

«Гой ты, Русь, моя родная» -