Питание/ food

«Школа ПаркУр-2018».

«Школа ПаркУр - 2018» открыла свои символические двери в городском парке «Комсомольском сад» 7 сентября. Проводили занятия учителя Лицея 5 имени Ю. А. Гагарина, обучались педагоги, воспитатели, директора и заведующие, а также председатели первичных профсоюзных организаций Центрального района.

Год назад наш район принял Областную эстафету молодых педагогов Волгоградской области и открыл «Школу «ПаркУра» или школу паркового урока. А организаторами выступили: Территориальная профсоюзная организация работников образования Центрального района Волгограда (председатель - Дарья Владимировна Морозова), Совет молодых педагогов (СМП), МОУ «Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда»  (директор – Лариса Александровна Тропкина), при содействии Территориального управления департамента по образованию Администрации Волгограда (руководитель - Марина Ивановна Еременко).
Эти же организаторы были и в этот раз. Партнерами выступили: Региональное отделение партии «Единая Россия», Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциации учителей литературы и русского языка», городская Дума, Компания МБУ «Волгоградзеленхоз», городской парк «Комсомольский сад» и другие.

Приветствовать участников «Школы ПаркУр» пришли Ирина Александровна Карева – депутат городской Думы, Алексей Викторович Рыгин - председатель молодёжного парламента Волгоградской области, Лариса Александровна Тропкина – Председатель Общественного совета при комитете образования и науки РФ, руководитель ВОЛГАССУЛ, заместитель секретаря Регионального отделения Общероссийской партии «Единая Россия».
Как известно, педагоги делают все, чтобы детям интересно было   учится. Для этого изобретаются новые формы обучения.
А что же хотят дети? Ведущие спросили об этом лицеистов, которые вместо ответа исполнили песню из “Электроника” - «Мы маленькие дети, нам хочется гулять». И мы знаем, что гулять полезно, а значит, совмещая приятное с полезным, проводим уроки в парке или «ПаркУр».

Со звонком школа «ПаркУр-2018» была официально открыта, и молодые учителя отправились в центр “Комсомольского сада” для того, чтобы совершить образовательную прогулку.
Первый урок – «ориентирование» на местности.  или распределение по сторонам света. Каждая группа учителей, возглавляемая волонтером, получила табличку с названием своей команды.  С помощью компаса определили направление движения на второй урок в парке. Это было познавательно: ученики познакомились с Цветным компасом Руси, узнали, какой цвет соответствовал сторонам света (цвета), и что, согласно славянской мифологии каждой стороне света соответствовал Бог: «Макошь» — это север, а цвет его черный. А «Овсень», запад, - белый, «Перун», Юг - красный, а «Ярило», восток, - синий.
И уроки...

Эко-урок под руководством Юлии Владиславовны Бирючатниковой проводился у прудиков в парке.
Урок развития речи у памятника Гоголю был проведен Ириной Викторовной Зиновой.
У памятника Якову Ерману был урок истории “Герои Царицына! Его проводил учитель истории Илья Витальевич Коноводов.
Урок, который проводила Мария Сергеевна Коренькова, был посвящен жизни генерала-майора Василия Андреевича Глазкова.
На уроке математики молодые учителя, уютно расположившись на пеньках, считали и решали задачи, находили решения.
Урок литературы проходил в красивой белой ротонде, расположенной в саду. В ней лицеисты, под руководством Светланы Львовны Сокаджо, вместе с учителями читали произведения А.С.Пушкина.
Уроки закончены, и в 16 часов молодые педагоги вновь собрались на месте старта, где прошло вручение благодарственных писем партнерам «ПаркУр» и сертификатов участникам.  В общей сложности 90 учителей стали паркуровцами, в конкурсе методичных разработок приняло участие 4 учреждения и 11 участников.

Общий итог подвела Марина Ивановна Еременко, которая подтвердила, что «Школа ПаркУр» не только имеет право на жизнь, но и обязательно должна распространяться, как уникальная форма проведения уроков. Дарья Владимировна Морозова предложила провести «Образовательный тур Школы ПаркУр». И здесь же, на итоговом педсовете было принято решение провести «Школу ПаркУр» в гимназии № 3.

Вперёд, ПаркУровцы!

Фотоальбом «Школа ПаркУр-2018» -