Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка, который учреждён в 1999 г. Генеральной конференцией ЮНЕСКО в память о погибших в Бангладеше студентах, которые 21 февраля 1952 г. вышли на демонстрацию с целью защиты родного языка бенгали.


В этот день все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.

А для нас этот день – ещё один повод пообщаться с единомышленниками, с людьми, которым очень важно сохранить наш родной русский язык.

Такой заинтересованный разговор состоялся в утреннем эфире радио «Новая Волна», где вместе с энергичными молодыми ведущими в утренней программе принимала участие Ирина Викторовна Зинова, учитель русского языка и литературы МОУ «Лицея №5 им. Ю.А.Гагарина Центрального района», заместитель председателя регионального отделения АССУЛ.

Очень важно, что проблемы сохранения богатейшего культурного наследия, каковым и является язык, волнуют современное общество, особенно отрадно, что это интересно нашей молодёжи.

В живой, остроумной манере общения ведущих «Новой Волны» поговорили о том, как меняется современный русский язык, что нужно и можно сделать для его сохранения. А ещё задали «каверзные» вопросы радиослушателям о нормах употребления «великого и могучего» языка и получили достойные правильные ответы.

Вот так весело, полезно, неординарно был отмечен Международный день родного языка в Волгограде.

Ирина Викторовна Зинова, учитель русского языка и литературы МОУ «Лицея №5 им. Ю.А.Гагарина Центрального района»