Питание/ food

Митинг у Планетария в честь 55-летия первого полёта человека в космос

12 апреля 2016 г. в 10.30 у Планетария в рамках одного из мероприятий «Всероссийского фестиваля русского языка на Волге!» собрались на митинг учащиеся лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина, гости и участники фестиваля, просто прохожие (примерно 300 человек).

Всё так же низко облака бегут,

Всё так же небо сосны стерегут,

Всё тот же день, часов всё та же мера.

Прошло лишь сто,

Сто с небольшим минут,

А на Земле уже другая эра,

Которую космической зовут.

Ровно 55 лет назад в 10-55 Гагарин приземлился в районе деревни Смеловка Саратовской области.

На митинге был реконструирован исторический день - 12 апреля 1961 года. Мальчики-лицеисты, как и их сверстники 55 лет назад, раздавали газеты, выкрикивая:

— Космос – наш!

— Читайте газету «Правда»!

— Гагарин первый!

— Читайте газету «Известия»!

— Мы покорили космос!

— «Пионерская правда»!

— Космическая эра открыта!

— Советский гражданин в космосе!

— Юрий Гагарин! Первый! Наш!

По воспоминаниям очевидцев, во всех городах, сёлах люди выбегали на улицу, обнимались, поздравляли друг друга. Рассказывают, что в Москве студенты медицинского института вышли на улицу прямо в белых халатах, на которых красной краской написали «Ура!» «Гагарин» «Космос». А в школах дети выходили во двор, где были организованы стихийные линейки, митинги. И председатели советов старшеклассников докладывали своим директорам.

Ведущие сделали перекличку, узнав, сколько на митинге присутствует Юриев!

Юрий Иванович, руководитель делегации из Санкт - Петербурга, подтвердил, что его назвали Юрием в честь Гагарина.

Участникам митинга лицеисты рассказали об истории присвоения  школе № 8 имени Гагарина. Как 17 апреля вышло Постановление горисполкома о присвоении имени первого космонавта Земли школе № 8, Парку и переименовании улицы Киевской в улицу Гагарина. И сегодняшние лицеисты гордятся тем, что они учатся в гагаринском лицее.

Затем выступила агитбригада и состоялся танцевальный флешмоб.

В честь 55-летия полета Юрия Гагарина наши ученики отпустили в небо голубей под традиционную предполетную песню космонавтов «И снится нам не рокот космодрома».

Ведущими митинга  были Васильева Дарина и Коган Анна.

Рапорт сдавал Яранов Михаил, председатель Совета старшеклассников Лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина. Рапорт принимала директор лицея № 5 им. Ю. А. Гагарина г. Волгограда Лариса Александровна Тропкина.

А затем все участники фестиваля отправились на экскурсию в Планетарий.

Фотоотчет о митинге -