Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«ЛиТеР-ные» итоги года

Началась долгожданная пора для лицеистов – летние каникулы. Можно немного отдохнуть и подвести итоги работы медиацентра, объединяющего студию «ДеТВора» и газету «Лира», за прошедший учебный год.

Не успели лицеисты выйти 1 сентября на учебу, а их уже ожидало известие, что во время летних каникул 2014 года, студиец Степан Дыба принял участие во Всероссийском открытом форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг», где он был отмечен как один из лучших операторов форума.

На первом же собрании студии ребята узнали, что буквально через 5 дней им предстоит большая работа на празднике «День города». По приглашению телеканала «СТС-Волгоград» и школы кино радио и телевидения «Арт-Старт», студийцы приняли участие в реализации глобального проекта «Фабрика КИНО». За один день, 7 сентября, студийцы сняли на набережной Волгограда более 20 короткомержных фильмов с участием жителей города. За активную работу 4 представителя медиацентра: Артур Кольцов, Артем Колесов, Иван Бурдюгов и Владимир Вишневский были награждены дипломами, а студия «ДеТВора» получила благодарственное письмо оргкомитета проекта.

В октябре 2014 года одиннадцатиклассники лицея, участники студии: Иван Опешко, Максим Кривчиков, Илья Скородько и Андрей Бахрушин стали готовится к фестивалю молодежных рекламных работ «Золотой помидор». Организатором фестиваля выступил ВолГТУ. 23 октября на финале фестиваля творческая группа «ДеТВоры» завоевала 1-ое место фестиваля в номинации «Социальная реклама», обогнав студенческие телестудии Волгограда.

В ноябре 2014 года мы приняли участие в IV Всероссийском фестивале телевизионного творчества школьников «Телекласс» (г.Саратов). Мы достойно представили лицей на фестивале, правда, не получили призового места.

А вот следующий фестиваль принес нам замечательные впечатления и призы. 28 марта 2015 года в с. Ольховка Волгоградской области проходил финал II открытого областного фестиваля киновидеотворчества «Формула кино». В различных номинациях фестиваля мы завоевали в общей сложности первых места - 2, вторых - 1 и третьих - 2. На фестивале в Ольховке студию представлял Артур Кольцов.

В этот же день часть студийцев по приглашению оргкомитета регионального этапа Всероссийского фестиваля творчества «Надежда России» работала как полноценный пресс-центр фестиваля. Приятно осознавать, что нас признали состоявшимися и приглашают работать на крупные детские и школьные мероприятия региона операторов и корреспондентов.

Март   оказался обильным на конкурсы и фестивали. 30 числа студия получила Сертификат финалиста «Всероссийского фестиваля школьных СМИ-2015», организованного факультетом журналистики МГУ.

В апреле все «детворовцы» с особым усердием готовились к IV Всероссийскому фестивалю детского телевизионного творчества «ДеТВора-2015». Кто-то снимал и монтировал сюжеты к фестивалю, а основная масса готовилась к приему гостей. Впервые за недолгую историю фестиваль проходил 2 дня, и нам предстояло принять довольно большое число делегаций. Шутка ли, на фестиваль заявилось 35 детских и подростковых студий из 12 регионов России. В общей сложности в конкурсе приняло участие 110 сюжетов. Мы очень боялись, что в такой массе хороших клипов, передач и реклам со всей России, нас жюри не заметит. Но итоги все расставили на свои места. В 16 номинациях у «ДеТВоры» 4 первых места, 2 – вторых и 3 – третьих.

Не подвела медиацентр в этом году и «пишущая братия». Корреспонденты лицейской газеты «Лира» активно принимали участие в XVIII Областном конкурсе юных журналистов «Остро перо». Дипломы конкурса еще не вручались, но итоги были объявлены 1 июня 2015 года. 7 лицеистов стали финалистами конкурса, а Андрей Зимин стал обладателем высшей награды конкурса – гран-при. Кроме того, оргкомитет конкурса рекомендовал Андрея на соискание премии Президента РФ для талантливой молодежи.

Поздравляю всех участников лицейского медиацентра «ЛиТеРа» с прекрасными успехами в этом году и надеюсь, что новый учебный год принесет нам не меньше побед!

Андрей Рябец, руководитель медиацентра «ЛиТеРа»