Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Весна Победы. 16 дней до Победы!
Весна Победы - Дневник событий
Автор: Андрей   

23 апреля 1945 года

1-й Белорусский фронт: 3-я ударная армия вела бой в северо-восточной и северной части Берлина.


2-я гвардейская танковая армия выводилась из боев за Берлин и направлялась на юго-запад, в направлении берлинских пригородов. К исходу армия вышла к каналу Берлин-Шпандауэр-Шиффартс.

5-я ударная армия начала форсирование реки Шпрее. 1-я гвардейская танковая армия и 8-я гвардейская армия охватывали Берлин с юга, вышли к реке Шпрее и начали ее форсирование.


33-я армия вышла к каналу Одер – Шпрее и начала его форсирование.

1-й Украинский фронт. На дрезденском направлении противник, двигаясь вдоль реки Шпрее, нанес удар в стык между 52-й армией и 2-й армией Войска Польского, прорвал фронт 48-го корпуса 52-й армии, продвинулся к северу на 20 км и вышел в тыл 2-й армии Войска Польского. Немецким войскам удалось окружить в районе Баутцена и Вейсенберга части 294-й стрелковой дивизии и 7-го гвардейского механизированного корпуса.

4-я танковая армия, наступая на потсдамском направлении, охватывала Берлин с юго-запада. Расстояние, которое отделяло ее от 47-й армии 1-го Белорусского фронта, составляло 25 км.

Войска фронта ворвались с юга на улицы Берлина и вышли на реку Эльба северо-западнее города Дрезден. Первыми на Эльбе оказались разведчики 2-го танкового батальона Кантемировской бригады.

3-я гвардейская танковая армия вела подготовку к форсированию Тельтов-канала. 28-я армия выдвигалась к Берлину, подошла к Тельтов-каналу. Одновременно армия блокировала франкфуртско-губенскую группировку с северо-запада.

Штурмовой отряд во главе с заместителем командира дивизии подполковником Ф.У. Галкиным после захвата Карлсхорста при наступлении на Трептов-парк с ходу захватил крупнейшую электростанцию Берлина – Румельсбург, которую гитлеровцы подготовили к взрыву. Когда отряд ворвался на электростанцию, ее немедленно разминировали. С оставшимися рабочими был установлен полный контакт. Они взяли на себя обязательство по техническому обслуживанию электростанции. За организованность, мужество и героизм, проявленные при захвате электростанции Румельсбург, стремительное форсирование реки Шпрее, за овладение рядом объектов подполковнику Ф.У. Галкину, подполковнику А.М. Ожогину и подполковнику А.И. Левину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Германское командование принимает самые крутые меры для усиления сопротивления своих войск. Немецким артиллерийским частям передан по радио приказ – стрелять по своей отступающей пехоте осколочными снарядами. На все просьбы командиров частей разрешить отход немецкое командование неизменно отвечает: «Держитесь при любых обстоятельствах. Кто отойдет, тот будет расстрелян».

* * *

Геринг направил Гитлеру телеграмму о том, что он принимает на себя руководство страной, основываясь на приказе фюрера от 29 июня 1941 года, в котором Геринг объявлялся правопреемником Гитлера в случае неспособности того руководить страной. Фюрер, узнав, что Геринг за его спиной вел тайные переговоры с противником, в ярости лишил единственного рейхсмаршала Третьего рейха всех должностей и званий и приказал арестовать его.

Информация подготовлена заместителем директора В.В.Кочергиным.