Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Юбилейное собрание ВОЛГАССУЛ.

29 марта 2019 в Областном краеведческом музее проходило Юбилейное ежегодное региональное собрание учителей литературы и русского языка Волгоградской области «Сверим часы». На собрание съехались педагоги из 19 районов, учёные, ректоры и проректоры ведущих вузов, деятели культуры, руководители библиотек, представители СМИ, директор Краеведческого музея, председатель профсоюзной организации образования области, общественные лидеры - всего 90 человек.


Ежегодно учителя русского языка и литературы, члены Волгоградского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», подводят итоги прошедшего года, отметить лучших, поговорить о перспективах, словом, сверить часы - именно так и называлось собрание 2019 года. Стилизация темы - повсюду часы разной формы, на главной лестнице - герои «Алисы в Зазеркалье», цитаты о времени и часах... Все участники сразу попадали в «Страну чудес», где их поили чаем и пирожками с элементами инсценировки из произведения Льиса Кэрролла. Помните же главу 11, где пьют чай как ненормальные?


Но вот все собрались в пресс-центре, уютном и красивом зале музея. Выключился свет... И на экране появился Пётр Петрович Зайченко: «Здравствуйте!»
— Здравствуйте!—
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
— Здравствуйте!— Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
— Здравствуйте!— был ведь когда-то обычай такой.

Именно с этого стихотворения Владимира Солоухина Пётр Петрович начал нашу встречу два года назад на собрании учителей литературы, который проходил в Панораме «Сталинградская битва». Именно так началось собрание и в Год театра с чтения стихотворения нашим земляком, народным артистом Петром Зайченко. Видеокадры запечатлели выдающегося мастера и стали эпиграфом к настоящему собранию.

Видео «Памяти Петра Зайченко» -

Минута молчания... Свет! «Здравствуйте!» - обращался к нам Пётр Зайченко, «Здравствуйте!» - говорим мы друг другу, как когда-то повелось.. И на капельку солнца прибавилось в мире!


«Приветственная» - так называлась первая часть собрания. И со словами приветствия к собравшимся обратились:
- Лариса Александровна Тропкина, руководитель ВОЛГАССУЛ, директор лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина, депутат Волгоградской городской Думы;
- Людмила Васильевна Дудова, председатель КС АССУЛ, зам. председателя комиссии по образованию Общественной Палаты РФ;
- Лидия Анатольевна Ярославцева, начальник отдела Комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области;
- Анатолий Андреевич Мальченко, директор Областного краеведческого музея;
- Лариса Львовна Кочергина, председатель Волгоградского профсоюза образования ;
- Светлана Вячеславовна Куликова, ректор ВГАПО;
- Владимир Вячеславович Зайцев, проректор ВГСПУ;
- Валерий Иванович Супрун, профессор ВГСПУ, председатель Волгоградского «Общества русской словесности».


Все говорили о пользе общественных объединений, о сотрудничестве с ВОЛГАССУЛ, о великой миссии литераторы и о важной роли учителя литературы.
Отчётная часть традиционно в фильме, на этот раз с театральным вкусом, как всегда сделан телестудией «ДеТВора» (рук. Андрей Николаевич Рябец).

Итоговый фильм «ВОЛГАССУЛ-2018» -

Но и доклад был, аналитический и глубокий, его сделала Ирина Викторовна Зинова, зам. руководителя ВОЛГАССУЛ, учитель лицея № 5. «Мы в большом деле», то есть о тех возможностях, которые даёт своим членам АССУЛ: это и участие во Всероссийских акциях, конкурсах, и путешествия, и общение, и многое другое. Без статистики не обошлось, а также и парада достижений.
Церемония награждения самых активных членов ВОЛГАССУЛ в номинациях «Эксперт», «Организатор», «Жюри» и др.


Первая часть закончилась. И все участники отправились пить чай на природу. Да-да! На природу! Вопрос читался и в глазах учителей, мы что, поедем на природу? Да, мы пойдём в зал «Природа», где и будем пить чай! Там нас уже ждут туристы - Антон Алексеевич Предейкин и Валерия Вячеславовна Давыденко, заместители директора лицея № 5 имени Ю. А. Гагарина.




Здесь город суетой на нас не давит,
Мы можем, наконец-то, отдохнуть.

Пусть где укрылись мы, никто не знает,
Ты, мир, пока, прошу, про нас забудь!

Чаепитие прошло в хорошем настроении, но время указывало на то, что пора продолжать работу:
Увы, друг, час придет - вернусь я в город,
Ведь срочные дела нас снова ждут,
Но снова в лес прийти найду я повод,
Как только дни свободные придут.



Вторая часть - «Екимовский час». В повестке дня – встреча с писателем Б.П.Екимовым, лауреатом Государственной и других премий, презентация книг Б.П.Екимова, изданных к 80-летию писателя, «Как рассказать…», «Прочтите меня, и вы многое поймете…», «Понимая умом, принимая душой и сердцем», «Говори, мама, говори…».
Безусловно, Слово писателя Бориса Петровича было, как всегда, весомо, мудро. Писатель говорил о высокой миссии педагога, особенно учителя литературы: «Россия строится, прирастает дорогами - возрождается! Но надо и о духовном возрождении думать! А это, как раз, в руках педагогов! Кто, если не вы!»



Далее презентовали книги писателя Павед Валерьевич Ткачев, зам. директора Областной библиотеки им. М.Горького, представители Калачёвского образования, Лариса Александровна Тропкина.
«Екимовский фестваль учебных фильмов» представила Антонина Анатольевна Кириченко, заместитель руководителя ВОЛГАССУЛ, учитель лицея № 5, и продемонстрировала отрывки из художественных фильмов, снятых молодыми педагогами во Всероссийской методической школе «ДОН», в рамках которой зародился и действует именной кинофестиваль.



Приятным сюрпризом стало вручение книг Бориса Петровича в подарок. Все участники собрания получили четыре книги и спецвыпуск журнала «Литература в школе», который также посвящён Борису Петровичу Екимову, в сесть его 80-летнего юбилея. Следует отметить, что все книги и журнал выпущены при содействии ВОЛГАССУЛ, кроме «Понимая умом, принимая душой и сердцем» - эту книгу издали Калачёвские педагоги. Фундаментальная книга "Как рассказать" издана при поддержке губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова. Библиографический указатель
«Прочтите меня, и вы многое поймете…» подготовлен научным отделом Областной краеведческой библиотеки и издан при поддержке депутата Волгоградской городской Думы,как и книга-рассказ "Говори, мама, говори". Словом, все эти книги станут хорошим подспорьем для учителей литературы в их работе.
Тематическим продолжение стал «Чай по-екимовски», приготовленный Еленой Евгеньевной Литвиновой, руководителем Иловлинского отделения, которая привезла травки, чтобы чай был действительно по рецепту Бориса Петровича, описанного им в рассказе «Чай по-калачёвски», а к пышкам - настоящий каймак. Очень сытный и вкусный получился чай.



После чего все отправились на экскурсию по родному краю - по Краеведческому музею.
А затем в ресторане с литературным названием «Мольер» участники собрания обсуждали за постным обедом увиденное, услышанное и планы на будущее. За обед мы благодарим Волгоградский профсоюз образования.



Организаторы Собрания:

- Волгоградское отделение АССУЛ (ВОЛГАССУЛ)

- Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 5 имени Ю. А. Гагарина Центрального района Волгограда»

При поддержке:

- комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

- департамента по образованию Администрации Волгограда

Партнеры:

- Волгоградская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ

- Книготорговое предприятие «Кассандра»

- Благотворительный фонд «Манифест»

- ГУК «Волгоградский областной краеведческий музей»

- ГБУК «Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М.Горького»

- Телеканал МТВ

- Детская телестудия «ДеТВора»

- ГБУК «Издатель».

Фотоальбом собрания -