Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Иволга» - счастья яркая звезда!

«Как вы думаете, 18 дней в лагере — это много или мало?» - спросили мы у воспитанников летнего лагеря «Иволга». «Конечно, мало!» - хором ответили ребята. Ведь за эти дни мы узнали так много нового, отдохнули, набрались сил, нашли новых друзей. Давайте вспомним самые интересные моменты увлекательного путешествия за 18 дней.


Было сформировано 7 отрядов: «Радуга», «Веселые ребята», «Одуванчики», «Четвертый элемент», «Горячие сердца», «Искрята», «Спортивный».

Каждое утро начиналось с утренней зарядки и линейки. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к общему мероприятию.

Лагерь «Иволга» стартовал -


Все дни в «Иволге» были тематические, и каждый из них был интересен по-своему. Останется в памяти Пушкинский день в лагере «Иволга». На утренней линейке ребята читали любимые стихи Александра Сергеевича, с восторгом наблюдали за появлением известных героев сказок: старика и сварливой старухи, трех девиц, царя Салтана и гордой царицы.

Пушкинская линейка -


Юные любители русского языка традиционно приняли участие в «Пушкинском диктанте-2021».

Пушкинский диктант -


Затем воспитанники лагеря «Иволга» приняли участие в литературной викторине по сказкам А.С. Пушкина. А после обеда каждый отряд презентовал проект «Пушкин и его герои».

Пушкин и его герои -


В преддверии государственного праздника 12 июня - Дня России состоялась торжественная линейка. Юные лицеисты с флажками России построились во дворе лицея. Командиры отрядов сдали рапорты начальнику лагеря Марине Александровне и линейка, посвящённая Дню России, была открыта. На праздничной линейке звучали стихи и песни о России. Завершением стал общий флешмоб участников линейки - дети танцевали и радостно подпевали песне.

День России в лагере «Иволга» -


После обеда воспитанники приняли участие в станционной игре «Россия – моя Родина».

Также запомнился День памяти и скорби – 22 июня 2021 года. День традиционно начался с линейки, на которой вспомнили, чему посвящена эта скорбная дата.

 

Затем днем состоялся «Час памяти «И жестока и страшна, шла по Родине война». Старший воспитатель И.Н.Кутенкова рассказала о трагическом дне 22 июня 1941 года, зачитала почасовую сводку того дня, задокументированную военными историками. Казалось бы, факты, о которых мы знаем всё, при каждом напоминании отдают в сердце каждого из потомков погибших солдат острой болью. И хотя прошло  много лет, а память об этом живёт и будет жить.


Лицеисты читали стихи и исполняли песни военных лет, собрали интерактивное панно «Журавли», почтили память погибших. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Есть в памяти мгновения войны».

День памяти и скорби в лагере «Иволга» -


Для укрепления здоровья воспитанников обязательным условием было максимальное пребывание детей на свежем воздухе, проведение подвижных игр. Жизнь в лагере насыщена спортивными событиями. Лицеисты под руководством учителей физической культуры приняли участие в районной спартакиаде среди воспитанников лагерей с дневным пребыванием детей Центрального района.


Для ребят были организованы спортивные состязания «Весёлые старты», соревнования по перетягиванию каната, футбольные матчи среди отрядов.


Одно из ярких спортивных мероприятий – посещение бассейна! Так здорово плескаться в прозрачной, голубой и такой тёплой воде! Инструктор по плаванию не просто контролирует занятия воспитанников, но и рассказывает, как правильно вести себя на воде, какие правила необходимо соблюдать, а самое главное - учит плавать тех, кто ещё не очень хорошо держится на воде.Ребята всегда с нетерпением ждали посещение бассейна. А однажды посчастливилось встретиться даже с олимпийской чемпионкой в марафонском плавании Ларисой Ильченко.


И это еще не всё! За 18 дней лицеисты посетили замечательные спектакли в театре музыкальной комедии, в кукольном театре, в театре юного зрителя, интереснейшие мероприятия в Волгоградской филармонии и Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина, побывали на интерактивном занятии в Волгоградском областном краеведческом музее. В детской художественной галерее воспитанники рисовали эмблему лагеря – красочную птицу иволгу.

Самым ярким и фееричным оказался заключительный день в лагере. Ребята зажигательно выступали на концерте «Минута славы» - пели, танцевали, показывали инсценировки, участвовали во флешмобе под руководством вожатых. В завершении праздника все воспитанники получили подарки – бейсболки с логотипом любимого лицея и мороженое! Лицеисты тепло благодарили всех педагогов, которые сопровождали их на протяжении таких недолгих, но ярких и запоминающихся 18 дней.


Лагерь «Иволга» финал -

Пройдёт ещё один учебный год, и мы с радостью вернёмся в наш любимый, самый лучший лагерь «Иволга»!

Школьный лагерь лёг страницей
В наши летние деньки.
Песня дружбы вспыхнет птицей,
Как цветные огоньки.

Всех собрал нас школьный лагерь
В свой весёлый хоровод.
Здесь в волшебников и магов
Превращается народ.

Лето – время для восторга,
Для экскурсий и кино.
Воспитатель рядом строгий,
Только добрый всё равно.

Лагерь школьный – счастья лучик,
Счастья яркая звезда,
Потому что самый лучший
Друг с тобою здесь всегда.

Заместитель директора лицея Е.О.Непогодина