Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Ночь музеев
Интересное - Новости

Ночь музеев - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Впервые эта акция была проведена в Берлине в 1997 году.

18 мая музеи Волгограда и  области приняли  участие в  этой международной акции «Ночь в музее-2015».  Всего за одну ночь можно было посетить музеи, в которые давно не удавалось попасть, побывать в необычных выставочных пространствах, прикоснуться к памятникам истории и культуры, да и просто прогуляться со своими друзьями и семьей, интересно, весело и содержательно провести майский субботний вечер, плавно переходящий в ночь.

Именно поэтому ученицы 7В класса нашего лицея - Диана Сокаджо и Влада Бондарева со своими мамами 18 мая присоединились к акции "Ночь в музее" и посетили мероприятия, которые организовали для жителей нашего города областной краеведческий музей и музей изобразительных искусств имени И.И. Машкова».

Перед краеведческим музеем  развернулась работа интерактивных площадок: народных умельцев и  кузни (семейная артель Поповых). Это было очень интересно! А в самом музее не протолкнутся: здесь можно было  еще раз посмотреть  экспозиции музея, послушать экскурсоводов, задать вопросы, поучаствовать в работе мастер-классов оригами, вышивки, выжиганию по дереву, послушать романсы в исполнении  Натэллы Имедиашвили, попробовать написать телеграмму гусиным пером, посмотреть коллекции марок.

Затем экскурсия по  музеям вечернего Волгограда продолжилась.  Перед музеем изобразительных искусств мы с удовольствием послушали  концертное выступление духового оркестра Волгоградской консерватории им. П.А.Серебрякова, послушали  лекцию философа и культуролога Андрея Макарова «Суровая лиричность послевоенного советского искусства», побегали, пообщались, с удовольствием рисовали на асфальте. В общем, время пролетело незаметно,  и нужно было возвращаться домой... Действительно, акция "Ночь в музее" сближает людей с историей, заставляет по-другому взглянуть на многие привычные вещи и дает заряд позитива.        Посещайте чаще наши музеи всей семьей!

Светлана Сокаджо, учитель русского языка и литературы