Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Порядок организации ДО в Лицее № 5 имени Ю.А.Гагарина
Дистанционное обучение - Дистанционное обучение
Автор: Administrator   


  1. Настоящие Методические рекомендации разработаны в соответствии:

— с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2020, № 9, ст. 1137),

— Порядком применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. № 816 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 сентября 2017 г., регистрационный № 48226),

— Методическими рекомендациями Минпросвещения по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в целях оказания методической помощи
при реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (от 20.03.2020г.).


  1. 2. Что такое дистанционное обучение в школе и как оно проводится?

Дистанционное обучение, как форма получения общего образования, проводится без традиционного непосредственного общения учителя и ученика. Все обучение осуществляется через интернет, удаленно, вне школы. При этом школа и учителя продолжают контролировать освоение программы, осуществлять подбор курсов с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Правила дистанционного обучения

Правила организации учебного процесса указаны в Порядке применения дистанционных технологий обучения, утвержденном приказом Минобрнауки РФ №816 от 23.08.2017г. Основные принципы такого обучения также указаны в Порядке:

  • местом осуществления образовательной деятельности является место образовательной организации вне зависимости от места нахождения обучающегося;
  • уровень подготовки специалистов обеспечивается школой;
  • школа самостоятельно определяет порядок оказания учебно-педагогической помощи при дистанционном обучении;
  • школа создает условия для функционирования дистанционной системы и проводит идентификацию обучающегося;
  • личное взаимодействие учащегося и учителя не обязательно, уроки могут проводиться онлайн.

Перевод на дистанционное обучение во время карантина по коронавирусу в 2020 году был осуществлен на основании распорядительных актов, в дальнейшем переход на такую систему получения знаний возможен по письменному заявлению родителя или иного законного представителя.

В соответствии с техническими возможностями образовательная организация организовывает проведение учебных занятий, консультаций, вебинаров на школьном портале или иной платформе с использованием различных электронных образовательных ресурсов.


3. Порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся (индивидуальных консультаций) и проведения текущего контроля и итогового контроля

по учебным дисциплинам

3.1. Информационно-методическое сопровождение

Сайт Минпросвещения РФ

Сайт ВГАПО

Общедоступные федеральные платформы и электронные ресурсы:

Электронные ресурсы лицея 5 им. Ю. А. Гагарина (сайт, сетевой город и др.)

Российская электронная школа


Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс: тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки и т.д.

Московская электронная школа


Представлен широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков.

Образовательная платформа Учи.ру


Интерактивные курсы по основным предметам.

Фоксфорд

?ref=p308_vk&utm_source=l

- Якласс цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов
https://www.yaklass.ru/

На время карантина дан бесплатный доступ ко всем курсам по школьной программе

коллекции учебных фильмов, лекций и вебинаров, расположенных на https://www.youtube.com/

Единая коллекция цифровых образовательных образовательных ресурсов

Бином. Лаборатория знаний

http //lbz.ru/

Skype – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций
Zoom – ресурс для проведения онлайн- видео- конференций

На сайте лицея, В Контакте размещены  уроки педагогов лицея.

3.2. Используем возможности:

Сетевой город – разместить текстовые, графические, видео и аудиофрагменты уроков (объемом не более 8мб).

Использование возможностей, предлагаемых социальными сетями:

Facebook,  Instagram и т.д. Прямой эфир, позволяющий в режиме реального времени вести урок и получать информацию о детях, участвующих в проведении мероприятия.

Облачный сервис Mail.ru, Yandex.ru. - персональное хранилище файлов в интернете, в котором вы можете разместить материалы к уроку.

Приложения Viber, WhatsApp, с помощью которого можно разместить материалы в чатах, голосовое сообщение, видеосюжет и т.д.

Личная электронная почта участников процесса.

И т.д.


4.  Порядок организации взаимодействия участников образовательного процесса

Классный руководитель:

  1. Организует участие в групповых чатах детей и родителей всех учеников класса. Или организует иной способ участия обучающихся.
  2. Доводит до сведения учащихся и их родителей (законных представителей) информацию о порядке организации обучения в дистанционной форме. (Памятка).
  1. Ежедневно доводит информацию до сведения учеников класса о времени и способе проведения урока.
  1. Информирует обучающихся и их родителей о реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения
    и дистанционных образовательных технологий (далее – дистанционное обучение), в том числе знакомит с расписанием занятий, графиком проведения текущего контроля и итогового контроля по учебным дисциплинам, консультаций.


Педагоги:


  1. Планируют свою педагогическую деятельность с учетом системы дистанционного обучения,
  2. Создают простейшие, нужные для обучающихся, ресурсы и задания. Используют возможности бесплатных федеральных образовательных платформ, иные образовательные ресурсы.
  3. Выражают свое отношение к работам обучающихся в виде текстовых или аудио рецензий, устных онлайн консультаций. Отметки выставляют в электронный журнал.
  4. Ежедневно в соответствии с расписанием учебных занятий выкладывают методические материалы, алгоритмы выполнения заданий (в текстовой форме, в форме голосовых и видеофайлов), при наличии технической возможности участников образовательного процесса проводят онлайн-консультации, видеоконференции, видеолекции и т.д.


Обучающиеся:

  1. В соответствии с режимом дня и расписанием занятий получают методические материалы, алгоритмы выполнения заданий (в текстовой форме, в форме голосовых и видеофайлов), при наличии технической возможности участников образовательного процесса принимают участие в  онлайн-консультациях, видеоконференциях.
  2. Выполняют домашнее задание. При необходимости (при возникновении вопросов) обращаются за помощью к учителю. Высылают выполненные задания лично учителям - предметникам (допустима пересылка лично классному руководителю, с указанием, чья эта работа и для кого) по электронной почте, используют Viber,  WhatsApp и тд.

Родители:

  1. Создают условия для образовательной деятельности детей.
  2. Контролируют выполнение режима дня, домашнего задания




Уважаемые родители, лицеисты!


По любым вопросам организации электронного обучения с применением дистанционных технологий Вы можете обращаться

на телефон «Горячей линии» Лицея:

8 (961)-684-47-94