Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Всероссийский экоурок "Хранители воды"

В России угроза изменения климата и его последствия до недавнего времени не воспринимались всерьез. Однако после последних климатических переговоров и заключения Парижского соглашения Российская Федерация демонстрирует серьезное внимание к климатическим проблемам. В частности, на климатических переговорах в Париже в конце 2015 года Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что "изменение климата – один из самых серьезных вызовов, с которым сталкивается человечество… От решения климатической проблемы зависит качество жизни всех людей на планете, экономический рост и устойчивое социальное развитие целых регионов Земли".

Вот уже несколько лет погода стала вести себя очень странно. Она как будто хулиганит и капризничает. Например, летом все время жарко и совсем нет дождей, поэтому высыхают леса и часто возникают лесные пожары. Зимой вместо снега может идти дождь. А снег выпадает совсем не в то время, когда ему положено. Причина изменения климата в том, что в атмосфере Земли появилось слишком много углекислого газа. Этот газ удерживает тепло, чтобы планета не замёрзла, но когда его слишком много, то Земля перегревается.

Обучающиеся 2"Д" класса в ходе проведения Всероссийского экологического урока искали ответ на вопрос: что нужно делать, чтобы успокоить погоду? Ведь трудно вести себя хорошо, если тебя всё время травят какими-то газами.

Учёные говорят, что вернуть всё как было и полностью восстановить баланс, уже невозможно, но вот сделать так, чтобы не нарушать его ещё больше, вполне в наших силах. На уроке дети научились устраивать "ловушки" углекислому газу. Тогда погода не будет капризничать и на нашей прекрасной планете всегда будет хорошо.

Мы спешим помочь природе,

Чтоб была устойчивой погода.

Чтоб зимою снег лежал и был мороз,

Ну, а летом загорал курносый нос.

Чтоб сирень цветущая под снегом не замерзла.

Чтоб гуляли осенью в дождливую погоду.

Нужно углекислый газ в природе сокращать,

И в квартирах для него "ловушки" расставлять.

Классный руководитель 2"Д" класса И.А.Болдырева