Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Выпускник школы № 8 – лицея № 5 заместитель Министра обороны РФ посетил родную школу.

21 декабря лицей посетил его выпускник генерал-полковник Андрей Валериевич Картаполов. Сейчас Андрей Валериевич работает в Министерстве обороны РФ и занимает высокую должность. Он заместитель Министра обороны Российской Федерации, начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.


Андрей Валерьевич окончил школу №8 в 1981 году.

Встреча в  родной школе началась с кабинета директора. Лариса Александровна представила работу коллектива  по патриотическому воспитанию лицеистов. И, конечно же, с особым интересом Андрей Валериевич отнёсся к рассказу об юнармии лицея. Для высокого гостя  была проведена экскурсия по лицею.


Во время экскурсии Андрей Валериевич с удовольствием заглянул в один из классов, где урок истории вела Людмила Ильинична Трухманова, которая, кстати, хоть и не вела историю у замминистра, но была в то время заместителем директора. А историю преподавала Лидия Никитична Батиева, учитель очень строгий, но знания, полученные на её уроках, пригодились в жизни.


В Актовом зале лицея гостям был показан клип «Сталинград», созданный телестудией «ДеТВора», а после гости посетили  музей истории школы №8 – лицея №5. Во время экскурсии произошло одно уникальное событие. Андрей Валериевич, познакомившись с музеем, решил сделать подарок, сказав при этом, что Лена Исинбаева передала родной школе свой знаменитый шест, «и я не хочу отставать». Прямо из музея он связался со знаменитой на весь мир Студией военных художников имени М.Б.Грекова и заказал  батальное полотно о Сталинградской битве ко 2 февраля.


Там же в музее произошла встреча гостя с юнармейцами лицея. Заместитель Министра обороны РФ живо интересовался дальнейшими планами юнармейцев и был обрадован тем, что многие из них планируют связать свою дальнейшую жизнь с защитой Родины.


Завершилось пребывание Андрея Валериевича в лицее посещением своего родного классного кабинета биологии, где преподавал Владимир Владимирович Дмитриев.


Самым трогательным моментом стало рассматривание знаменитым выпускником  стенда «Кто нас выводит в люди». Узнавая на фотографиях своих учителей, он с большой теплотой рассказывал о них, чувствовалась великая благодарность к тем, кто дал путёвку в жизнь. Прощаясь с нами, Андрей Валериевич поблагодарил за возможность  «снова попасть в счастливое время детства».


Встреча была знаковая и интересная. Но, самое главное, она открывает важные перспективы для развития юнармейского движения.

Педагог дополнительного образования, руководитель медиацентра «ЛиТеРа» А.Н. Рябец