Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Наш директор Лариса Александровна Тропкина сдала пробный ЕГЭ по русскому языку.
Интересное - Новости

Сегодня в Волгоградской области, в Волгоградском педагогическом лицее им. Ф.Ф. Слипченко, проходила  Всероссийская акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», организованная областным комитетом по инициативе Рособрнадзора.

Цель акции – повысить информированность родителей школьников об особенностях экзаменационных процедур.

Экзаменационный пункт для родителей был организован  в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к пунктам проведения ЕГЭ. Вместе с первым заместителем председателя комитета образования и науки Волгоградской области Ларисой Львовной Кочергиной, начальником департамента по образованию Администрации Волгограда Ириной Анатольевной Радченко, председателем профсоюза образования Галиной Валерьевной Скомороховой Лариса Александровна Тропкина села за парту, чтобы  сдать пробный ЕГЭ. "Когда мне предложили вместе с родителями выпускников поучаствовать в этой акции, - поделилась с нами Лариса Александровна, - я с радостью согласилась. На это у меня было несколько причин. Во-первых, являясь сторонником ЕГЭ, я хочу донести до всей общественности главную мысль об объективности и пользе ЕГЭ; во-вторых, считаю важным формирование положительного имиджа данной формы итоговой аттестации; наконец, хотелось пройти самой тот путь, который проходят наши дети, почувствовать то, что они чувствуют".


Все участники пробного ЕГЭ в Волгограде успешно справились с предложенным им испытанием: преодолеть минимальный пороговый балл удалось всем.  Интересно то, что все участники пробного ЕГЭ для родителей отнеслись к этой акции очень серьёзно. Мы поинтересовались у Ларисы Александровны, довольна ли она своим результатом и с какими трудностями она столкнулась при выполнении заданий? "Да, у меня очень достойный балл, хотя трудность у меня всё-таки была: когда я увидела КИМы, поняла, что мне трудно прочитать такой мелкий шрифт, поэтому некоторые задания пришлось "решать" наугад. То, что я всё-таки смогла разглядеть, не вызвало никаких затруднений. Всё соответствует школьной программе. Некоторые задания мне понравились  с точки зрения используемого лингвистического материала.  Носителю языка, прошедшему курс русского языка и литературы, сдать экзамен по силам. Пользуясь случаем, хотелось бы  обратиться к выпускникам:   не ленитесь, готовьтесь к экзаменам тщательно, слушайте учителей, верьте в себя, не волнуйтесь, а во время экзамена будьте внимательными - и  всё получится!"


До сих пор родители и дети не могли понять друг друга, потому что поколение родителей не сдавало ЕГЭ. Данная акция позволила приблизить друг к другу отцов и детей. И мы надеемся, что теперь взрослые не будут нагнетать обстановку и помогут своим детям подготовиться к экзамену психологически. Ведь состояние детей очень зависит от взрослых. Они в силах снять с детей тревожность. И ещё хотелось бы напомнить всем, что  от того, насколько хорошо мы знаем русский язык, зависят баллы по всем экзаменам, поскольку осуществляется переход от тестовой формы экзамена к заданиям, где требуется умение излагать свои мысли».

Желаем удачи всем выпускникам!!!