Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Выставка стрелкового оружия в лицее №5 или «Кто к нам с мечом придет…»

Не секрет, что любой мужчина, в том числе и ученик старших классов, должен знать принцип действия стрелкового оружия, но удивительно, что к этим знаниям тянутся и девушки! И пусть говорят, что тактика ведения боя с применением стрелкового оружия устарела и не актуальна, однако иметь навыки применения и понимать принцип действия огнестрельного оружия никогда не помешает. Это может пригодиться не только для защиты интересов нашего государства, но и при выполнении сдачи нормативов ГТО, для увлечения стендовой стрельбой, охоты и, не дай Бог, для самообороны.


А мы уверены, что среди ребят нашего лицея, посетивших лекцию, находятся будущие видные военачальники, ученые, политические деятели, достойные граждане своего Отечества. Ведь у нашего учебного заведения есть выпускники, на которых лицеисты равняются. Это Андрей Валериевич Картаполов– генерал-полковник, заместитель Министра обороны РФ, начальник Главного военно-политического управления ВС РФ; Василий Алексеевич Небензя - российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель РФ при ООН и многие другие.


Представьте себе, что вы оказались на интересной лекции, которую ведут увлечённые своим делом люди. Лицеистам довелось побывать на подобном мероприятии, которое было представлено организацией ДОСААФ. Программа называется «Будь готов!» и включает в себя две части – лекционную и интерактивную.


Лицеисты смогли не только узнать основную информацию об образцах отечественного и зарубежного вооружения и средствах индивидуальной броневой защиты, но и подержать в руках оружие, примерить каски и бронежилеты, сфотографироваться, задать специалистам все интересующие их вопросы.


В современной жизни, где много виртуальных интерактивных технологий, не лишним будет использование  возможности почувствовать вес, запах, принцип действия представленных образцов. Находясь в полном обмундировании и при полном боекомплекте рядового мотострелковых войск, даже ученику становится понятно, что далеко не легкое это дело - Родину защищать.


Среди представленного огнестрельного оружия мы увидели известный отечественный автомат Калашникова в нескольких моделях, в том числе АК-103, стоящий на вооружении Росгвардии, также были представлены винтовка Драгунова и первый в мире ручной пулемёт Дегтярёва под промежуточный патрон, несколько видов советских и российских гранатомётов: ЛПО-50 – легендарный советский струйный огнемет, РПГ-26, который на сегодняшний день используется армией России. Среди зарубежных моделей: американские винтовка М-16 и ручной пулемёт М-249 Para. Ребята ознакомились с защитным снаряжением разного назначения, классов защиты и времени использования, включая современные образцы.

Соорганизатор мероприятия – Николай Евгеньевич Богданов рассказал нам о том, с какой целью лекции проводятся в школах и чем они могут быть полезны молодому поколению: «Нашими основными задачами являются военно-патриотическое воспитание молодежи и подготовка граждан к прохождению военной службы. Мы готовим специализированных военных специалистов: связистов, подводников, водителей боевых машин».

После выступления мы решили расспросить ребят и узнать их мнение о прошедшем мероприятии. Показательно, что каждый к кому мы подходили, высказывал свои приятные впечатления. И мальчики, и девочки были рады узнать много нового о военном оружии и об истории его создания. Особенно лицеистам понравилось держать и рассматривать всё то, о чем им рассказывали. Мы уверены, что так они быстрее запомнят новую для них информацию, и с удовольствием будут рассказывать об этом мероприятии своим друзьям и родителям.


Один час, за который нам рассказали лекционную и интерактивную части, прошел незаметно, и с явным удовольствием для нас. В общей сложности на 4-ёх лекциях побывало около 400 лицеистов и учителей.  В стенах нашего лицея такие занятия проходили впервые, и мы очень надеемся, что такие познавательные уроки будут проводиться чаще. Это не только даёт школьникам полезные знания, но и возможность для всестороннего развития и открытия новых возможностей и увлечений. И приятно, что эти встречи прошли накануне Дня защитника Отечества!

Фотоальбом выставки -

Учитель физики, заместитель директора по УВР, офицер запаса М.В.Полянский

Ученица 10А класса А.А.Рыбникова