Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Космическое путешествие» 5А класса.

Всем известно, что наши лицеисты даже на каникулах не сидят сложа руки, а находят себе интересные и полезные занятия. Очередное подтверждение тому – поход учеников 5А класса на образовательную выставку в ТРЦ «Акварель», состоявшийся 8 октября 2019 года.


Название комплекса интерактивных экспонатов - «Твой космос» - чётко отражает суть обозначенного события. «Это было двухчасовое погружение в бескрайние просторы Вселенной», - поделился один из участников космического путешествия.


После двадцатиминутной лекции о Солнечной системе, проводимой в небольшом мобильном планетарии, у каждого пятиклассника появилась возможность узнать, сколько он весит на разных планетах, и послушать, как меняется на них его голос. Тот, кто считал себя «крепким орешком», проверил свой вестибулярный аппарат на центрифуге, настоящем тренажёре для космонавтов. Ребята видели, как действует невесомость, держали турбулентность в своих руках, приводили в движение плазму и пропускали через себя киловатты тока.


А сколько эмоций вызвало предложение прикоснуться к пришельцу! «Можно ещё в иллюминатор МКС посмотреть и попробовать закрутить гайки в многослойных перчатках от скафандра!» - восторгались юные покорители звездных пространств.

Очень впечатлил школьников аттракцион «Круговорот», представляющий собой тоннель визуальных иллюзий. Он за считанные секунды «обманывает» человеческий мозг, при этом любой смельчак теряет равновесие, стоя на совершенно твердой поверхности.


Завершились астрономические приключения лицеистов мастер-классами по работе с 3D ручкой, созданию копии планеты, производящей мини-взрыв в воде, и производству космического пластилина.


Все посетителей «улётной экспозиции» получили именные дипломы, подтверждающие, что ребята прошли предполётную подготовку космонавтов-испытателей. А у учащихся лицея имени Юрия Гагарина по-другому и быть не могло!

Фотоальбом экскурсии -

Классный руководитель 5А класса А.Ю.Майдурова.