Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Мы помним! (День памяти и скорби в ЛОЛ «Иволга»).

День 22 июня 1941 года в сердцах многих людей мира на долгие поколения оставил след горести, печали и утраты. Великая Отечественная война унесла из жизни детей, матерей, отцов, дедов. С момента начала Великой Отечественной войны прошло уже 77 лет, а память о том страшном дне, когда полчища фашистских самолетов закрыли голубое летнее небо над головой мирных жителей, жива в сердцах людей.


В нашем городе-герое, как и в других городах, накануне прошли акции «Завтра была война», где люди, в память о погибших зажгли свечу памяти. В пришкольном лагере «Иволга» при Лицее №5 им. Ю. А. Гагарина стало уже традицией проведение в этот день мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби. С утра дети пришли с алыми гвоздиками. Лагерь построился для проведения линейки, посвященной Дню Памяти и скорби. Воспитанники лагеря исполнили литературно-музыкальную композицию о том, как это было 21 - 22 июня, прочитали стихи, почтили память погибших минутой молчания. Все присутствующие действительно прочувствовали трагичность истории. Это было видно по лицам ребят. Многие смахивали слезинки с лица. В полной тишине, быстро перестроившись, лицеисты направились на Аллею Героев, где они возложили цветы к Вечному огню.


Всё дальше и дальше течёт время, всё меньше и меньше остаётся в живых тех, кто пережил то страшное время, те ужасы войны. Мы не имеем права забывать о тех, кому обязаны жизнью. Мы, внуки и правнуки победителей, обязаны помнить всегда «о тех, кого уже не вернешь никогда!»

Фотоальбом дня -

И.А.Болдырева