Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицейские юнармейцы побывали в воинской части.
Интересное - Новости

28 октября 2017 года наш научный Юнармейский отряд побывал в 37-ой отдельной железнодорожной бригаде (в воинской части 51473). Лицеистам-юнармейцам выпала отличная возможность познакомиться поближе с тем, что ждет юношей уже совсем скоро - с настоящей армейской жизнью. В часть нас довезли на настоящем военном автобусе, где нас встречал командный состав 37-ой отдельной бригады.


Первым делом наш отряд повели в музей, где познакомили с историей части. Соединение было сформировано в г. Красноярске в 1970 году. Среди заслуг подразделения – участие в строительстве Байкало-Амурской магистрали, а также в антитеррористических операциях на Северном Кавказе. Кроме этого, в 2012 году бригада ликвидировала последствия стихийного бедствия в Крымске.
В начале 2000-х годов войсковая часть 51473 была переведена в г. Невинномысск Ставропольского края, а в 2011 году – в Волгоград. В настоящий момент выполняет боевые задачи по восстановлению железных дорог, ликвидации последствий катастроф и стихийных бедствий, ремонту мостов.

После экскурсия продолжилась по территории части. Нам показали библиотеку и рассказали, как проходят занятия у солдат, провели по казармам, показали места, где можно спать, отдохнуть, а где тренироваться и учиться.


Офицеры части рассказали, чему они обучают новобранцев в течение четырех месяцев, после чего отправляют их служить дальше по всей России. На плацу специально для нас провели показательную сдачу нормативов, основы строевой ходьбы и даже предоставили возможность лицеистам попробовать самим выполнить один из нормативов – по команде надеть специальные защитные костюмы за определенное время. Провели мастер-класс по сборке-разборке автоматов Калашникова, после чего каждый лицеист повторил манипуляции с оружием.


В финале нашей экскурсии мы увидели бронированный поезд, который принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Экскурсия была очень интересной, а главное познавательной.

Абсолютно каждый заинтересовался военным делом, все лицеисты ждут новых событий и различных мероприятий под флагом ЮнАрмии.

Фотоальбом поездки -

Влада Бондарева