Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!

8 мая, накануне празднования 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 4Д класс принял участие в Международной акции «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!»

Международная акция «Папа, почитай о подвигах, о доблести, о славе!» - это продолжение акции «Папа, почитай!», которая стартовала в Волгограде в 2017 году по инициативе Л.А.Тропкиной, председателя ВОЛГАССУЛ, директора лицея № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда, и А.С.Калинина, директора Волгоградского социально-педагогического колледжа.


Цель Акции: вовлечение мужчин в воспитание детей на основе обычного и очень полезного дела – чтения вслух ребенку, популяризация чтения и формирование культурно-исторической памяти подрастающего поколения на основе работы с текстом.


В класс пришел дедушка Захара Осыко, Владимир Викторович Осыко и прочитал детям рассказ «Дедушкин орден» А.В.Митяева.

Анатолий Васильевич Митяев  (12 мая 1924 22 апреля 2008, Москва)  — советский и российский писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор детского журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм». Окончив 9-й класс школы в подмосквомном посёлке Клязьма, подал документы в лесной техникум. Но началась война. Летом 1942 года записался добровольцем. На третий день пребывания в армии был в бою. Анатолий Митяев сражался на многих фронтах, участвовал во многих сражениях, был ранен, контужен. Имел награды: орден Отечественной войны 2 степени, орден «Трудового Красного знамени» и медаль «За отвагу».


А после войны, когда пришло время выбирать мирный жизненный путь, он выбрал журналистику. Большинство книг этого талантливого детского писателя написано для старших дошкольников и младших школьников.


Ребята очень внимательно слушали Владимира Викторовича, а после прочтения с удовольствием ответили на вопросы, которые подготовил для них дедушка. Кроме этого, Владимир Викторович рассказал ребятам о том, что такое орден, какие ордена бывают и за что ими награждают.


Но самым интересным был рассказ Владимира Викторовича о своих родственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Он рассказал, какие награды они получили за свои боевые заслуги. И одну награду орден Отечественной войны принес ребятам в класс. Обучающиеся смогли не только услышать рассказ об этой награде, но и подержать в руках.

Чтит великий День Победы

Наша славная страна.

В День Победы наши деды

Надевают ордена.

Мы про первый День Победы

Любим слушать их рассказ –

Как сражались наши деды

За весь мир и за всех нас!

Фотоальбом акции -

Репортаж ТВ «Волгоград 1» -

 

Учитель 4Д класса И.А.Болдырева