10 сентября в МБОУ гимназии прошел 1 этап – очный (на базе образовательной организации) Всероссийского конкурса сочинений 2015, в котором приняло участие более 60 человек учащихся 4-11 классов. Ребятам было предложено 7 тематических направлений, из которых они вправе были выбрать одно. Затем обучающиеся самостоятельно формулировали тему своей  творческой работы,  определяли ее жанр. Больше всего работ было  по направлениям «Подвиг бессмертен – Память вечна!», «Я расскажу вам втихомолку о том, что было на войне…». В них ребята в самых интересных жанрах (очерк, письмо, эссе) рассказывали о своих дедушках, бабушках, прадедушках, прабабушках, воевавших во время Великой Отечественной войны.

В каждой возрастной категории (4-5 класс, 6-7 класс, 8-9 класс, 10-11 класс) школьным жюри были определены по одной лучшей работе. Ими стали:

4-5 класс: Ковальчук Даниил

6-7 класс: Щурий Дарья

8-9 класс: Пармёнова Мария

10-11 класс: Зыкина Анастасия

Именно работы этих гимназистов будут направлены на 2 – заочный (муниципальный)  этап.