Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
26,11,2012 Мы родом из войны…
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator   

19 ноября исполнилось 70 лет со дня контрнаступления под Сталинградом.  В рамках этой юбилейной даты на базе нашего музея была проведена встреча   с председателем совета Центрального района Ассоциации «Дети военного Сталинграда» Андреевой Зинаидой Петровной.

Областная ассоциация «Дети военного Сталинграда» возникла в 1990 году и к сегодняшнему дню насчитывает в своих рядах свыше 15 тысяч человек. Цель ее: сплочение, единство, забота о ближних, помощь в трудные минуты…

Зинаида Петровна считает, что хранить в памяти воспоминания о войне «и страшно, и больно, но делиться этими воспоминаниями необходимо, потому что такое забывать нельзя».

«Мою жизнь и жизнь моей мамы охраняли не врачи в белых халатах, а усталые бойцы с автоматами в руках. И первые звуки (как рассказывала мне мама), которые я слышала в этом мире, были разрывы бомб и вой вражеских самолетов, и все эти страшные дни, а их было 58: без воды, вода стекала по трубам вместе с кровью солдат, в голоде. Благодаря всем защитникам нашего города, мы выжили и не умерли от голода. Это стало возможным только потому, что бойцы не просто дорожили жизнью ребенка, а потому что, спасая мою жизнь, они спасали будущее России…».

Активом Совета лицейского музея запланировано проведение исследовательской работы «По жертвам Хиросимы в Волгограде звонил колокол…», главной целью которой является увековечение памяти жертв мирного населения времен Второй мировой войны. Воспоминания и рассказы Зинаиды Петровны лягут в основу работы.

На снимке: Андреев Алексей (учащийся 8 «А» класса, член Совета лицейского музея) и Андреева Зинаида Петровна.

IMG_0029
IMG_0029
IMG_0031
IMG_0031