Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Единый родительский час
Интересное - Новости

12 февраля 2014 года на базе Регионального информационно-аналитического  центра  в режиме видеоконференцсвязи состоялся  единый родительский час.

В обсуждении вопросов в  сфере профилактики наркомании и наркопреступности приняли участие руководство Управления ФСКН России по Волгоградской области,  Управления МВД России по городу Волгограду учреждений здравоохранения и  органов власти и родители обучающихся лицея 8-х классов вместе с классными руководителями и социально-психологической службой МОУ лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина.

Единый родительский час организован в  рамках Всероссийской  акции «За здоровье и безопасность наших детей», которая проводится на территории Волгоградской области с февраля до конца мая текущего года.

Мероприятие транслировалось на главной странице сайта www.miatz.ru.

Участники единого родительского собрания обсудили вопросы противодействия наркотикам и подростковой преступности, проблемы, связанные с проведением тестирования  на употребление наркотиков среди учащихся школ.  На собрании было отмечено, что  в 2013 году в Волгоградской области прошли анонимное добровольное  информированное тестирование  8150 учащихся образовательных учреждений, в том числе в Волгограде 2715 человек. Эта работа продолжится и в 2014 году. По мнению выступающих,   тестирование - это, прежде всего, мощная воспитательная и профилактическая  мера, которая   позволит вовремя остановить подростков  от опрометчивого шага.

Также участники собрания затронули  вопрос о мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и использование в этой работе антинаркотических видеофильмов.  Представители наркоконтроля отметили, что в 2013 году проделана большая  работа по предотвращению немедицинского потребления, незаконного оборота наркотических средств, пропаганде здорового образа жизни среди населения Волгоградской области. За прошлый год наркополицейскими проведено около двух тысяч  мероприятий  профилактической направленности для детей и подростков.

Заместитель начальника Управления ФСКН России по Волгоградской области полковник полиции А.А. Антипов:

— Проведение таких встреч позволяет педагогам и родителям получать объективную  информацию из «первых рук», а для нас – это прекрасная  возможность совместного обсуждения проблем предупреждения наркомании  и наркопреступности. Такое взаимодействие поможет вывести на новый качественный уровень работу по профилактике наркомании среди детей и молодежи.

Заместитель директора Марина Шилина