Питание/ food

Акция «Футбольный урок – навстречу Кубку Конфедераций FIFA 2017»

18 мая акция состоялась одновременно во всех 11 городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. В Волгограде местом для проведения акции был выбран лицей №5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района. Воспитанники футбольных секций – лицеисты 3-11 классов – поучаствовали в интерактивной презентации «турнира чемпионов» и сыграли в футбол с командой «Ротор-Волгоград». Аудитория необычного урока превысила 100 человек.

Гостями лицея №5 стали заместитель председателя комитета по подготовке и проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года Марат Мирсаитов, посол Волгограда – города-организатора Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, ветеран «Ротора» Александр Никитин, капитан и действующие игроки ФК «Ротор-Волгоград».

«Волгоградская область в числе 11 городов готовится принять первый в истории России чемпионат мира по футболу, до которого осталось 392 дня, а уже меньше чем через месяц стартует первый для нашей страны Кубок Конфедераций FIFA – «турнир чемпионов», - отметил Марат Мирсаитов. – В ходе «Футбольных уроков», которые проводятся в разных школах города, кандидаты в волонтеры чемпионата помогают ученикам узнать больше об этих грандиозных турнирах и подготовке нашего города к приему мирового футбола».

Интерактивная презентация, проведенная активистами Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018™ на базе ВолГУ, продолжилась спортивным уроком. Капитан ФК «Ротор-Волгоград» Алексей Жданов и защитник Руслан Бесланеев провели для сборной лицея предматчевую разминку. После разминки состоялась товарищеская встреча профессиональных футболистов со сборной командой лицея, в которую вошли ученики разных возрастов. Судьей матча выступил самый опытный игрок ФК «Ротор-Волгоград» Николай Олейников.  Право первого удара по мячу было предоставлено послу города-организатора Волгограда  на ЧМ-2018 Александру Никитину.

«Волгоград всегда был городом футбола и славился любовью к спору номер один. Наш город заслужил право принимать чемпионат мира, - поделился впечатлениями Александр Никитин. – Футбольные уроки – продолжение традиций, они помогают юным волгоградцам узнать больше о предстоящем событии, а товарищеские встречи с футболистами, уверен, укрепят стремление к спортивным победам».

Матч между лицеистами и игроками ФК «Ротор-Волгоград» завершился со счетом 6:6. После матча лицеисты получили памятные сувениры с символикой ЧМ-2018 и возможность сделать фото на память с гостями и профессиональными футболистами.

Фотоальбом урока -

Заместитель директора М.Е.Шилина