Питание/ food

Фестиваль «Дни русского языка» в лицее

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.

Традиционно сентябрь и октябрь - это месяцы, когда в Волгограде проводится городской фестиваль «Дни русского языка» имени академика Олега Николаевича Трубачева.

Ученики 2-4-ых классов приняли участие в школьном этапе конкурса-викторины «Грамотеи». 12 человек защищали честь лицея на районном этапе. А Ирина Рекунова (4б класс) представляла Центральный район на городском этапе конкурса.

В рамках этого фестиваля в лицее прошел конкурс чтецов «Живое русское слово». Ребята читали стихи о русском языке, о красоте и богатстве нашего языка. Победителями конкурса чтецов стали: Владимир Рывкин (1б класс), Арина Вишнякова (2г класс), Варвара Горкина (3д класс). Эти ребята выступили на районном этапе конкурса чтецов и стали призерами.

В середине октября ученики 2-4-ых классов писали диктант Главы Волгограда о могучем, красивом родном русском языке. Ребята показали прочные и глубокие знания русского языка.

Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твердой опоре –
Выучи, выучи русский язык.

И.Н.Кутенкова