Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Астраханские подвиги наших лицеистов
Интересное - Новости

Победы бывают разные: большие и маленькие, спортивные и тактические, над самим собой и над обстоятельствами.  А есть победа – одна на всех, какую МОУ лицей №5 имени Ю.А. Гагарина завоевал на I Всероссийском фестивале «Русистика: история и современность», проходившем в Астрахани.

Древний гостеприимный город, драгоценная жемчужина Нижнего Поволжья – издавна известна как крупный промышленный город не только в России, но и в Европе. «Рыбацкая столица», «ворота в Каспий», «Волжская Венеция» - так называют Астрахань, и все эти названия точно отражают географическое и экономическое положение города-форпоста, города-транзита. Светлый город Астрахань очень тепло встретил наших учеников и педагогов, прибывших для участия в фестивале. Участниками конференции стали учителя русского языка и литературы, школьники Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Ивановской, Мурманской областей, Республик Саха, Калмыкия, Москвы, Байконура и других городов. Всего более 200 человек!

Открытие фестиваля состоялось 24 марта 2015 года в большом зале областной администрации. Яркие выступления учеников астраханской гимназии №3, которая стала нам настоящим другом,  явились отправной точкой в этом  радостном событии. Затем юные филологи со всей страны обсуждали особенности устной и письменной речи, преподавание современной литературы, роль истории в МХК, литературную ономастику и многое-многое другое!

В рамках фестиваля также прошли «круглые столы» для учителей, где педагоги из разных уголков нашей необъятной Родины делились своим опытом, обсуждали актуальные проблемы современной литературы, систему подготовки к выпускному сочинению в 11 классе и другие важные аспекты педагогической деятельности.

И, конечно, невозможно умолчать об увлекательных экскурсиях по замечательному городу Астрахани – в Астраханский кремль и прилегающие к нему старинные кварталы Белого города, на которых лицеистам посчастливилось побывать. Астрахань – это  красивейший город с богатой историей!

Завершающим этапом этого необыкновенного праздника русистики стало закрытие фестиваля (25 марта 2015 года), где наши лицеисты получили множество наград в честь любимого учреждения и города Волгограда. Думаю, не ошибусь, если скажу, что все мы очень счастливы! Так держать!

Вперёд, лицеисты, к новым победам! А организаторам Фестиваля – огромное спасибо! Побольше таких встреч!

 

Все фотографии фестиваля в Астрахани -

 

Юлия Худякова, 9А класс