Урок Памяти.

«Клубились яростно метели по Сталинградской по земле…»

76 лет прошло с тех пор, но никто не забывает о подвиге советских солдат, отстоявших нашу родную землю. Почти не осталось тех, кто был свидетелем ожесточенных боев под Сталинградом. Молодежь знает историю только по рассказам людей старшего поколения.

Ученики 2Б класса приняли участие в «Уроке Памяти», который был организован в стенах Волгоградской областной детской художественной галереи. Ребята и взрослые вспомнили этапы Сталинградской битвы с июля 1942 по февраль 1943. Сотрудники галереи показали ордена и медали, которыми награждали воинов за заслуги. Второклассники рассмотрели медаль «За оборону Сталинграда» и под руководством взрослых смогли на листах картона раскрасить эту награду.

Затем для учеников и родителей была проведена экскурсия по залам галереи, где они внимательно рассматривали картины-работы детей художественных школ Волгограда и области, посвященные Сталинградскому сражению.

А завершился урок знакомством с замечательным творческим коллективом – ансамблем «Соловушка» из Центра детского творчества Дзержинского района. Ребята услышали балладу о Сталинградской битве, песню-вальс, которую пели солдаты в передышках между боями, песню о мире, песню-историю «Царицын – Сталинград – Волгоград».

Эмоционально, ярко, волнительно прошел «Урок Памяти» для второклассников.

«Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна!»

Фотоальбом «Урока Памяти» -

Учитель 2Б класса И.Н.Кутенкова