Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Питание/ food

Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
«Путешествие одного дня» по родному краю.

23 января 2019 года в рамках реализации проекта «Путешествие одного дня» педагоги двух кафедр лицея – биологи, географы, химики и историки - посетили Краеведческий музей.


Мимо здания этого музея, расположенного на проспекте Ленина, между администрацией области и предмостной площадью, каждый из волгоградцев проезжает ежедневно. Но задумывались ли вы, что представляет собой коллекция Краеведческого музея? Думаете, это экспозиции о природе и истории региона. Да, так оно и есть, выставки об уникальной природе региона и нашей интереснейшей истории есть в музее. Но сотрудники музея постоянно готовят новые выставки и экспозиции, доставая какие-то вещи из запасников музея или частных коллекций. Так, например, сейчас в залах музея оформлены выставки «Зазеркалье» (уникальные старинные зеркала) и «Чемоданное настроение» (коллекция сундуков, чемоданов и саквояжей). Особо удивили и восхитили две выставки из частных коллекций!


Первая из них – выставка игрушек семьи Фетисовых. Только представьте, что на экспозиции представлено почти 1500 игрушек 30 – 70-х годов СССР. Здесь каждый из педагогов смог найти свою игрушку, которая была любимой или о которой мечтал в детстве. Это было истинное «путешествие в детство».


Вторая выставка из частной коллекции прибавила романтизма «Путешествию одного дня». Педагоги лицея посетили экспозицию «Тайны морей и океанов», на которой представлено 54 модели парусников и кораблей из коллекции Александра Скоробогатова. Александр - владелец одной из самых крупных коллекций моделей парусников в России. Коллекционер создает их собственноручно с 1975 года. Восторгу не было предела.

Казалось, что уже удивить нечем. Но вот наши путешественники вошли в зал с богатым интерьером дореволюционного дома Царицына. Тут их ожидал сюрприз - разыграна сценка-реконструкция «Мы за чаем не скучаем…», где жена хвалилась мужу своими новыми приобретениями, и в частности, чайным сервизом знаменитого завода Матвея Кузнецова. Рассказ о сервизе плавно перерос в приглашение к чаепитию.


За столом с самоваром обсудили своё «путешествие», поблагодарили хозяев и просто пообщались, но почему-то разговоры все сводились к родному краю, Волгограду, ведь только что состоялось по нему путешествие – пусть и одного дня!

Медиацентр «ЛиТеРа»