17.10.2012 4г и «Дни русского языка»
Интересное - Архив новостей
Автор: Administrator

В нашем городе проходит фестиваль «Дни русского языка». 4г класс принял участие в некоторых мероприятиях. Так, Екатерина Михайлова участвовала в лицейском туре конкурса чтецов «Живое русское слово» и заняла 3-е место. Ученики рисовали на тему «Из радуги красок рождённое слово». Виталий Ермаков занял 3-е место в районном туре конкурса-викторины «Грамотеи». А 17 октября 4г класс посетил музей имени академика РАН  Олега Николаевича Трубачёва. Это первый и единственный в России музей истории русской письменности. Олег Трубачев посвятил всю свою жизнь изучению русского языка, исследованию истории возникновения слов. В музее можно было проследить, как менялась русская письменность, какие буквы исчезли из нашего языка, а какие появились совсем недавно. Среди уникальных экспонатов мы увидели камень с письменами, которым больше тысячи лет. Поразили нас и необыкновенные часы, в которых отсутствует минутная стрелка. Экскурсия, которую проводил руководитель музея Литовский Леонид Яковлевич, была настолько увлекательной, что никто не заметил пролетевшего часа. Ученики решили, что одного посещения недостаточно и они обязательно вернутся туда ещё.