Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Интересные каникулы продолжаются
Интересное - Новости

17 апреля 5Б класс  продолжил делать свои каникулы интересными и  отправились в Ольховский район Волгоградской области, посетив удивительные по своей красоте места: знаменитые меловые пещеры, Дубы-Великаны, которым уже больше 500 лет,  святой источник и старейший мужской монастырь, который ведёт свою историю с 19 века и пережил многие события. Мы побывали в святых местах, и было лишь одно желание: пусть на всей Земле будет мир!

В преддверии 70-ти летия победы Советских войск в Великой Отечественной войне мы  посетили мемориал "Солдатское поле" и возложили цветы к памятнику.

Вот что мы узнали:

После окончания Сталинградской битвы это поле площадью 400 гектар, которое местные жители называли "Солдатским полем" оставалось неразминированным вплоть до 1975 года - настолько сильно поле было в прямом смысле нашпиговано смертельным металлом. К осени 1975 года саперы полностью закончили работы по разминированию, обезвредив более 6,5 тысяч снарядов, мин и других боеприпасов. 20 сентября того же года рядом с трассой Волгоград-Москва был открыт мемориал «Cолдатское поле», авторами которого стали скульпторы Л. Левин и А. Криволапов.

В братской могиле захоронена урна с прахом погибших солдат, останки которых были найдены при разминировании и вспашке того самого поля. В центре комплекса - воронка, заполненная осколками от мин, снарядов, гранат, собранных здесь же, на поле. Чуть в отдалении - скульптура девочки с цветком в руке. Рядом с ней - мраморный треугольник солдатского письма. На треугольнике процитировано письмо майора Д. Петракова к дочери, написанное 18 сентября 1942 г. после боя в степи северо-западнее Сталинграда. «Моя черноглазая Мила! Посылаю тебе василек. Представь себе: идет бой, вокруг рвутся вражеские снаряды, кругом воронки и здесь же растет цветок. И вдруг очередной взрыв - василек сорван. Я поднял его и положил в карман гимнастерки. Цветок рос, тянулся к солнцу, но его сорвало взрывной волной, и, если бы я его не подобрал, его бы затоптали. Вот так фашисты поступают в оккупированных населенных пунктах, где они убивают ребят. Мила! Папа Дима будет драться с фашистами до последнего вздоха, чтобы фашисты не поступили с тобой так же, как с этим цветком...»

Спасибо героям за мир над головой!

 

Валерия Давыденко,

классный рук-ль 5Б