Новости ВОЛГАССУЛ
«Нет, весь я не умру!»
Автор: Administrator

10 февраля 2015 года учащиеся 5 «В» класса МБОУ гимназии (учитель: Шпак Е.А.) провели урок-память, посвященный 178-й годовщине со дня смерти А.С. Пушкина.

Учащиеся вместе  с гостями вспомнили жизнь великого русского поэта, познакомились с некоторыми страницами его биографии и творчеством, послушали музыкальные произведения, созданные на стихи А.С.Пушкина («Романс» Г.Свиридова, «Я Вас любил» Б.Шереметьева, отрывок из оперы «Руслан и Людмила» М.Глинка и др.). Также гимназисты совершили заочную экскурсию в музей известных художников, которые иллюстрировали произведения Александра Сергеевича Пушкина.

На уроке в исполнении учащихся 5 «В» класса звучали стихи А.С. Пушкина: «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», «19 октября 1825 года», «К Чаадаеву»,  «Я помню чудное мгновенье»,  «Мадонна», «26 мая 1828 год» и другие.

Год русской литературы. В литературной гостиной
Автор: Administrator

В МБОУ гимназии г. Урюпинска Волгоградской области продолжают проходить мероприятия, посвященные открытию Года русской литературы.

29 января 2015 года состоялась очередная встреча в Литературной гостиной.

Вежливый доктор в старинном пенсне и с бородкой,

Вежливый доктор с улыбкой застенчиво-кроткой….

Такими словами  начался литературный час для учащихся 9-х классов в МБОУ гимназии о замечательном  русском писателе – Антоне Павловиче Чехове. Посвящена встреча была юбилейной дате – 155 лет со дня рождения.

Учащиеся 9А класса рассказали присутствующим о поразительной устремленности Чехова к перу, о его рассказах, повестях, пьесах, которые были свидетельством уникального таланта.

Также гимназисты заочно познакомились с родным городом А.П.Чехова – Таганрогом, о котором писатель очень заботился, хотел сделать жизнь в нем удобной, культурной, красивой. Ведь благодаря А.П. Чехову в Таганроге была создана городская библиотека.

На встрече звучали стихи о  мужественном, честном, удивительно скромном и мягком в обращении с людьми, умном, веселом и добром  человеке – Антоне Павловиче Чехове.

Шпак Елена Анатольевна, учитель русского языка и литературы, член ВОЛГАССУЛ

Вступаем в Год русской литературы
Автор: Administrator

14.01.2015 года к 12-30  в лицей съехались учителя русского языка и литературы со всего региона. В  Волгоградской области чуть больше года работает (и очень активно) отделение Общероссийской общественной ассоциации учителей литературы и русского языка - ВОЛГАССУЛ. В первый день Нового года, по старому календарю, учителя собрались, чтобы вместе "Вступить в Год русской литературы".

В "Повестке дня" было, по сути, три вопроса: отчёт о работе, планирование "Года русской литературы", перспективы развития ассоциации.

По первому вопросу отчитывалось руководство ВОЛГАССУЛ, а именно: Тропкина Лариса Александровна, Зинова Ирина Викторовна, Кириченко Антонина Анатольевна.

Лариса Александровна рассказала о том, какие мероприятия организованы на уровне региона. Это День русского языка 6 июня - в День рожденья А. С. Пушкина (Региональный час занимательного  русского языка, "Рисуем сказки Пушкина"), конкурс "На фоне Пушкина снимается семейство"…  Это "Литературный ноябрь", посвящённый 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В своём докладе Лариса Александровна обратила внимание на то, что волгоградские учителя очень активно принимают участие во всех мероприятиях, проводимых общероссийской общественной ассоциацией. Например, Всероссийские акции "Страна грамотных людей", "Грамотным быть модно",

"Со словарями по жизни", в конференции "Литература - духовно-нравственная основа общества" в Ульяновске и т.д.

Особо масштабным делом ассоциации в этом году стали грантовые мероприятия под общим названием "Ежегодный фестиваль русского языка на Волге" ("Олимпийский фестиваль" в октябре и "Не могу молчать" в ноябре).

Кириченко Антонина Анатольевна отчиталась о работе в Крыму, где, вместе с Ириной Викторовной, от имени АССУЛ, преподавали учителям Феодосии методику преподавания.

Зинова Ирина Викторовна, ставшая участником проектов "Уроки в Болдино" и делегатом на совещании  в Ростовском университете, посвящённого Всероссийскому сочинению, поделилась  впечатлением о Болдино, соображениями о Концепции филологического образования.

Торжественным моментом совещания стало вручение 20-ти членам ВОЛГАССУЛ   "Удостоверений".

Вступить в Год русской литературы Лариса Александровна предложила "Большим литературным проектом". И первый проект был предложен участникам совещания. Это лицейский спектакль "История на ёлке".

В финале спектакля лицеисты вручили каждому участнику совещания ёлочные шары с надписью "ВОЛГАССУЛ". В советское время была хорошая традиция - изготавливать игрушки на ёлку по главному событию года: космонавты, полярники, кукуруза, часики (после выхода фильма "Карнавальная ночь" и т.д.) Следуя этой замечательной традиции, руководитель ВОЛГАССУЛ подготовила ёлочные подарки с надписью, которая будет напоминать об ассоциации, которой ещё только год, но она уже  громко заявила о себе и зарекомендовала себя с лучшей стороны.

«ПерваяПредыдущая1112131415СледующаяПоследняя»