Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Шахматные традиции лицея.

Шахматы - уникальная игра, которая создаёт связь поколений не только в семье, но и среди учащихся, например, в одной школе. Лицей №5 города Волгограда, стал примером для многих шахматистов со всей страны, как поддержка от «старших» - даёт веру в победу и крылья уверенности в своих силах!

Лицей силен шахматными достижениями, и новое сегодняшнее поколение учеников школы - знают о громких достижениях своих предшественников. В далеких 70-х-80-х лицей становился чемпионом в то время Всесоюзной «Белой Ладьи», становясь чемпионами города, области, страны и затем уже всего Советского Союза!


Одна из участниц той «звездной» команды - Светлана Либакова, найти её оказалось не так сложно - внук Светланы также учится в родном лицее - встретилась с нынешними чемпионами области из своей родной школы. Она поздравила ребят с победой на городском и областном этапе, пожелала успехов на финальном этапе соревнований. Светлана также поделилась воспоминаниями и традициями, которые сложились у команды, например в дорогу им собирали традиционно торт «Наполеон».


Встреча прошла интересно как для ребят, так и для самой Светланы, позже она скажет: «Изменились времена и традиции, но командный дух этих соревнований, при том что шахматы очень индивидуальный вид Спорта - остался прежним».

Ребята по-настоящему переживают друг за друга, стараются держаться вместе. С утра на зарядку в Дагомысе в 7.45 ходят все вместе, а потом на завтрак. Несмотря на индивидуальную подготовку каждого чемпиона к своему сопернику, общее обсуждение шахматных вопросов доходит до настоящей полемики.


Пожелаем удачи современным хранителям традиций нашего лицея, и ждем их возвращения уже в родной Волгоград к середине июня! Надеемся, этой звездной командой чемпионов - а практически каждый участник команды лицея становился чемпионом области хотя бы раз - мы заложим традиции ежегодных отборочных и промежуточных соревнований, которые вывели лицей на пьедестал самого шахматного и звёздного лицея Волгограда!

И когда-нибудь, уже эти ребята будут провожать юных шахматистов на их соревнования, рассказывая байки и истории, как сами сражались на этой юбилейной 50-й «Белой Ладье».