Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
18 мая в нашем лицее прошел II Всероссийский химический диктант.

В этом году он был посвящен 150-летию открытия периодического закона химических элементов Д.И.Менделеевым. Организаторы диктанта – химический факультет МГУ и Всероссийская ассоциация учителей химии и корпорация «Российский учебник».


На базе нашего лицея была зарегистрирована одна из четырех площадок, работающих для написания диктанта в формате оффлайн в нашем городе. Всего, по словам организаторов турнира, в написании диктанта в нашей стране приняло участие более 20 тысяч человек. На нашей площадке было зарегистрировано 48 человек: это учащиеся 8-11 классов нашего лицея, а также гости из других школ Волгограда и один участник из области.


В качестве ведущих диктанта выступили: Ольга Сергеевна Карпова, к.п.н., директор центра инновационных проектов ВГАПО (в недалеком прошлом – учитель химии), и Виктория Григорьевна Малахова, к.п.н., доцент кафедры педагогики ВГСПУ, учитель химии и биологии лицея №5.


Сами задания были составлены очень интересно: какой химический элемент был предсказан Д.И.Менделеевым, какой химический элемент самый распространенный во вселенной, с помощью какого вещества можно распознать уксус…


Химия – наука удивительная, ведь именно она способна создавать новые вещества, без которых уже невозможно представить наше стремительно развивающееся время. И замечательно, что наше лицеисты любят этот предмет и стремятся лучше его познать!

Фотоальбом диктанта -

Учитель химии Е.Г.Ковалев