Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
6 мая в лицее №5 вновь прошла акция «Папа, почитай!».
Интересное - Новости

В этот раз в ней приняли участие учащиеся 1Д класса. В роли чтеца выступил папа Марата Маликова - Ринат Ризванович. В преддверии великого праздника - Дня Победы, ребята услышали необычный рассказ «Гвардии медвежонок».


Его автор, Анатолий Митяев, написал множество произведений о войне по собственным воспоминаниям - семнадцатилетним мальчишкой он ушёл на фронт добровольцем. Увиденное и пережитое писатель собрал в сборник рассказов о Великой Отечественной войне «Письмо с фронта». Рассказ «Гвардии медвежонок» тоже вошёл в этот сборник. Эта история о подвиге Петра Алексеева, у которого был друг медвежонок. Он попал в полк случайно, но все его сразу полюбили. И, как оказалось, он был всем очень нужен, просто необходим. На войне человеку бывает тяжело. Гибнут товарищи, в голову приходят печальные мысли. А тут прибежит медвежонок, неуклюжий, круглоухий - и все веселеют.


Ринат Ризванович задавал ребятам вопросы и вёл беседу, где каждый хотел ответить и высказать свою точку зрения.
Не только чтение в таком необычном формате, но и сам рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок» вызвали у ребят огромный интерес. С уверенность можно отметить, что такой урок ребятам запомнится надолго.

Учитель 1Д класса В.А.Парфенова