Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора-2019».

С 19 по 21 апреля 2019 года в лицее № 5 имени Ю. А. Гагарина прошел VIII Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества. Этот фестиваль установил новые рекорды: в фестивале приняла участие 41 студия из 14 регионов России и 2 индивидуальных участника.


В общей сложности на фестиваль было прислано 180 сюжетов по 12 основным и 6 специальным номинациям, в том числе и «Лит.ТВ». На фестивале появилась новая категория участников – «Молодые педагоги». Они представили на суд жюри 8 короткометражных фильмов, созданных по рассказам Б.П.Екимова.



На финал фестиваля прибыло 24 телестудии из Москвы, Кирова, Волгодонска, Ростова-на-Дону, Волгограда и Волгоградской области.
Почти все делегации прибыли в город-герой 19 апреля, разместились в гостинице и совершили, под руководством волонтеров, пешую экскурсию по Волгограду.


В субботу, в 10 часов утра в актовом зале Лицея №5 состоялось торжественное открытие фестиваля. На церемонии юных телевизионщиков приветствовали директор лицея, депутат Волгоградской городской Думы, председатель Волгоградского отделения АССУЛ (ВОЛГАССУЛ), председателя Общественного совета при комитете образования, науки и молодёжной политике. Лариса Тропкина и председатель жюри, актер театра и кино, снявшийся в 32 фильмах и сериалах, Павел Гончаров.


Затем начались конкурсные просмотры сюжетов, фильмов, видеоклипов, социальных сюжетов, реклам и мультфильмов. Все сюжеты юных телевизионщиков были разделены на 4 секции, работа каждой из которых длилась более 4(!) часов.


Вечером всех участников фестиваля ждал квест по самым знаменитым российским и зарубежным фильмам и дискотека.


В воскресенье 21 апреля участники фестиваля вновь собрались в лицее, где состоялась творческая встреча с председателем жюри Павлом Гончаровым, а затем общение с членами жюри и разговор о конкурсных работах. На встрече были отмечены плюсы и минусы работ юных телевизионщиков.


В полдень участники фестиваля прибыли в Концертный зал ВИБ, где прошла в режиме онлайн церемония награждения победителей и закрытие фестиваля. Во время церемонии состоялась прямая связь по скайпу с Хабаровском, Екатеринбургом и г.Луга (Ленинградская область). Победители были награждены дипломами фестиваля, книгами «Как рассказать» Б.П.Екимова, а обладатели гран-при получили традиционные уникальные авторские награды из оргстекла.


При такой высокой конкуренции (180 конкурсных работ), мы горды тем, что у лицейской телестудии «ДеТВора» есть гран-при в номинации «Специальный проект» за сюжет «Солдатская каша».


Поздравляем всех участников и победителей!

Фотоальбом фестиваля -

Видеозаставка фестиваля -

Трансляция церемонии награждения -

Конкурсные работы победителей -

Руководитель телестудии «ДеТВора» А.Н.Рябец