Лицеист покоряет технологические высоты!
Интересное - Доска почёта
Автор: Андрей
01.04.2019 21:37

20-22 марта в Москве прошел XI Всероссийский технологический фестиваль «PROFEST».

«PROFEST» (ранее «РобоФест») – крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки.

В одной из категорий «Autonet 14+» соревновалась команда Кванториума из Волгограда, в состав которой вошел ученик 9В класса лицея Павел Миронов.

Соревнование «Autonet 14+» направлено на разработку мобильных робототехнических систем, способных в автономном режиме решать задачи транспортировки, ориентироваться в условиях городского движения и принимать решения в различных дорожных ситуациях. Соревнование является очередным шагом на пути формирования у учащихся компетенций в сферах построения интеллектуальных систем, компонентов искусственного интеллекта и разработки беспилотного транспорта.

Поле для соревнований «Autonet 14+» представляет собой баннер размером 7х7 м, на котором расположены улицы, дома, перекрестки дорожные знаки и светофоры. Миссия заключается в доставке роботом груза со склада по случайно назначенному адресу в автономном режиме. На выполнение задания роботу отводится 5 минут. При этом робот может выполнять дополнительные задания и получать за это бонусные баллы.

Команды соревновались три дня. Волгоградской команде не хватило немного баллов до выхода в финал. В итоге они остановились на пятом месте. Но ребята продолжают работать в этом направлении и уже представили свой прототип на региональном этапе конкурса «Большие вызовы 2019» 25 марта 2019 г.