Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Лицеисты 6 «Г» класса в музее музыкальных инструментов Е.Н. Пушкина
Интересное - Новости

6 марта 2014 года учащиеся 6 «Г» класса посетили музей музыкальных инструментов Евгения Николаевича Пушкина. Частная коллекция Евгения Николаевича уникальна не только для Волгограда, но и для всей России, в ней насчитывается более 400 музыкальных инструментов самых разных стран и народов. Это и пневматические музыкальные инструменты: баяны, аккордеоны, гармоники, фисгармонии. Есть и струнные: гусли, цитры, цимбалы, домбры, гитары и многие другие инструменты. Большинство инструментов были самостоятельно отреставрированы  и настроены Евгением Николаевичем. В довоенной коллекции, по словам потомков Евгения Пушкина, была даже знаменитая скрипка Страдивари. Однако во время Сталинградской битвы почти все экспонаты – а их было на тот момент 30 – сгорели. Остался только один баян, который коллекционер тащил на себе в убежище под бомбежками фашистов. Этот итальянский баян фабрики Кремона до сих пор является раритетным экспонатом лицея.

В ходе экскурсии лицеисты услышали уникальное звучание каждого инструмента, которое казалось, завораживает своей неповторимой красотой перелива звука. Естественно не обошлось и без аплодисментов, которыми наградили лицеисты работников музея после исполнения музыкальных фрагментов произведений на экспонатах музея. Особенно запомнился  отрывок из произведения «Курские песни»  Г.В.Свиридова, он был исполнен на цитре  Людмилой Александровной. Экскурсия была настолько занимательна и интересна, что мы даже не заметили, как пролетело время.

Классный руководитель 6 «Г» класса Наталия Николаевна Горошко.