Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Баннеры

Баннер
Баннер
Баннер

Юниор

Баннер
Большой талант маленького роста.

Талантами богата Русь –
Не счесть всех наших достижений.
Детьми российскими горжусь:
Каждый второй, почти что, гений.

Есть во 2б классе девочка: самая маленькая, самая младшая, очень боевая, а самое главное – очень целеустремленная. Зовут ее Аделаида Гафарова. Она не только учится на отлично, но и с четырех с половиной лет очень серьезно занимается шахматами. Родители показали ей, как ходят фигуры, она начала играть с куклами и мишками, потом сама стала разбирать партии из книги. Увидев это, родители отвели Аделаиду в шахматную школу.


В 5 лет (в 2016г.) она стала вице-чемпионкой области по классическим и вице-чемпионкой по быстрым шахматам. Для развития перешли играть в старшую категорию до 11 лет. В 2017г. юная шахматистка получила серебро на этапе Кубка России в Астрахани «Надежды Астрахани», сыграла вничью с мастером ФИДЭ Алексеем Ковальчуком(рейтинг - 2412). В 2016-17гг. она становилась вице-чемпионкой Волгоградской области по классическим шахматам, в 2018г. - по быстрым шахматам. Еще успехи 2018 года: золото и Кубок Федерации среди девочек до 11 лет; серебро на Этапе Кубка России в Новороссийске «Малая Земля»; серебро на этапе Кубка России в Москве «Лето в Этюде». Ещё в 2018, в составе команды Лицея N 5, - чемпионка троеборья Волгоградской области «Чёрная Пешка».


Ноябрь 2018 г. Сочи. После двух недель шахмат, блицев, рапидов, классики, решения задач Аделаида привезла в Волгоград серебро по решению шахматных задач среди девочек до 11 лет по ЮФО.

«На другие медали не рассчитывали, поскольку участвуем в старшей категории. В перерывах играла с мальчиками до 17 лет вничью! В целом, получили опыт и повысили свой рейтинг», - рассказывает мама,Мария Андреевна.

2 декабря 2018 г.  в Волгограде прошёл финал Кубка Федерации среди мальчиков и девочек до 11 лет, Аделаида завоевала золото и кубок среди девочек до 11 лет.

9 декабря 2018 г. завершилось Первенство Волгоградской области по шахматам. Аделаида Гафарова – вице-чемпион области по быстрым шахматам среди девочек до 11 лет.

«До золота мне не хватило 40 секунд, т.е. проиграла только одну партию по времени с выигранной позицией, обидно, но спорт есть спорт», - не унывает Аделя.


Удачи и больших побед тебе, наша маленькая звездочка!

Фотоальбом Аделаиды -

Учитель 2б класса И.Н.Кутенкова