Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
День народного единства — праздник мужества, героизма и сплоченности народа!

Этот праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, приурочен ко Дню Казанской иконы Божьей Матери.


В далеком 1612 году, когда земля русская стонала под игом польско-литовских интервентов, в Нижнем Новгороде под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского собралось народное ополчение. 22 октября 1612 года они освободили Китай-город и столицу государства Москву от захватчиков, которые сначала отступили в Кремль, а позже покинули и его.


26 октября 1612 года была подписана капитуляция, а на следующий день польское войско сдалось.

Народ отстоял независимость своей Родины, закончилось Смутное время. В 1613 году, в конце февраля, собрался Земский Собор, на котором был избран новый царь, первый из династии Романовых — Михаил Федорович. С тех пор и вплоть до 1917 года во главе Российской империи стояли цари из дома Романовых.


Вполне логичным будет вопрос: почему День народного единства в России мы празднуем 4 ноября, если в истории дата освобождения - 22 октября? Все дело в календарях. После 1917 года Советская власть поменяла календари летоисчисления с григорианского на юлианский, поэтому 22 октября в современном мире соответствует 4 ноября.


История утверждения праздника в России была довольно сложной.  Некоторые считали, что День народного единства не приживется в современном обществе. Но в 2004 году идея праздника, благодаря широкой поддержке общественности, обрела крепкую опору не только в Государственной Думе, но и в церкви. День народного единства законодательно утвердили в 2004 году, а впервые отпраздновали в 2005-м. Главная идея праздника — объединение россиян ради процветания страны и ее жителей.


Сегодня День народного единства празднуется широко и массово. Концерты, митинги, праздничные шествия – все это объединяет людей и напоминает им о подвиге предков, который не забыт и в 2018 году, по прошествии 406 лет.

Учитель истории О.Б.Черулева