Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Прикоснуться к истории старого Царицына…
Интересное - Новости

Обучающиеся лицея погрузились в эпоху старого Царицына Императорской России. Ансамбль старинной музыки «Конкордия» представил для учащихся 3-4 классов уникальную программу. Она называется «Сказка белой лилии». Премьера сказки состоялась 25 октября, а 26 октября ее увидели третьеклассники лицея в филиале на Краснознаменской.


Учащиеся четвертых классов смогли увидеть сказку и насладится уникальной музыкой 1 ноября в актовом зале лицея.

Удивительная история Серебряного века понравилась ребятам.

«Музыка звучала трепетно и сказочно» (Пшеничная В.)

«Мне понравилось сказка. Некоторые из песен знакомы, но большинство из них слышала впервые. Музыка звучала красиво и мелодично» (Калмыкова А.)

«Интересно было слушать песни, которые исполняли наши предки более 100 лет назад» (Гудкова Т.)


Ансамбль старинной музыки «Конкордия» был создан в 1981 году в Волгограде и прославил наш город не только по всей России, но и далеко за ее пределами.

Руководитель ансамбля Михаил Рубцов, в течение нескольких десятилетий собирал по всей России уникальные нотные альбомы. Ещё в 1981 году Ансамбль «Конкордия» показал на сцене образцы бытового музицирования в дворянских домах и сельских усадьбах Императорской России до большевистского переворота 1917 года.


Программы «Конкордии» рассказывают о старом Царицыне, его быте, укладе жизни, об атмосфере, царившей в городе в конце IX - начале XX столетий. В них вспоминаются имена промышленников и купцов, педагогов и медиков, актеров и негоциантов живших, творивших и созидавших в Царицыне, о его художественном и архитектурном облике. Программы повествуют о гражданской войне, о русских офицерах, об их жизни и кончине в эмиграции. В программах звучит музыка, звучавшая в Царицынских домах, гимназиях, и храмах, а потом и в эмигрантских Парижских салонах. Демонстрируются уникальные нотные учебные пособия и фотографии старого Царицына того времени, его горожан и его кумиров, а также известных мест русских сообществ, организаций и русских храмов Парижа, где провел последние дни весь цвет Российской интеллигенции, и его наследники, с которыми М.Н.Рубцова связывают особо трепетные, давние творческие и духовно-дружественные отношения.

Более 130-ти музыкальных фильмов было создано различными Российскими и зарубежными телевизионными компаниями по музыкально-историческим программам «Конкордии»: «Русский музыкальный салон пушкинской поры», «Учительная музыка», «Дворянское гнездо», «Журфикс у «Конкордии», «Старинные российские колыбельные», «Венчание Придворного Обихода», и многие другие. «Конкордия» записала музыку ко многим фильмам различных телерадиокомпаний и фильму-победителю всероссийского конкурса фильмов о Великой Отечественной войне «Сталинградские мадонны».

При ансамбле и школе «Конкордия» М.Н.Рубцовым был создан в Волгограде музей городского (дворянского и мещанского) быта - воспитывающий истинный патриотизм и любовь к великому культурно-историческому наследию нашей родины - России. Ансамбль «Конкордия» - лауреат 5 московских международных фестивалей православной музыки, советско-американского фестиваля «Пробуждение», трех международных фестивалей «Золотой Плёс». Деятельность «Конкордии» благословили Патриарх Московский и Всея Руси Пимен и Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II., Митрополит Питирим, Архиепископ Пимен и многие другие известные духовные предстоятели Русской Православной Церкви.

Фотоальбом выступления -

Учителя начальных классов И.А.Болдырева и Н.В.Петрова