Лицеисты на почетной вахте

Почетный караул Лицея № 5 имени Ю.А. Гагарина заступил на Пост №1 города-героя Волгограда.

Утром 29 октября мы приняли Вахту Памяти от Почетного караула 84-й школы Центрального района.

Пост №1 – это особое место нашего города, это первый в нашей стране образованный юнармейский пост.

В 1957 году на площади Павших Борцов был сооружён новый памятник на братских могилах защитников красного Царицына и Сталинграда. 1 февраля1963 года около памятника был торжественно зажжён вечный огонь.

19 октября 1965 года, в рамках подготовки к комсомольской конференции, по инициативе Волгоградского городского комитета комсомола в городе был создан первый в стране Пост № 1. 14 ноября 1965 года первые часовые заступили на Почётную Вахту Памяти. Это были ученики 7 «А» класса школы № 9 (ныне гимназия № 3) Саша Воробьев и Боря Школьников.

По примеру волгоградских мальчишек, Вахта Памяти на Посту №1 появилась во всех города-героях Советского Союза.

И наши лицеисты уже не первый год получают это право поддержать традицию и заступить на Пост №1.

По выражению самих лицеистов: «Неся почетную вахту, мы помним о героизме наших дедов и прадедов, мы испытываем незабываемое чувство гордости, которое остается в памяти и в сердце».

Фотоальбом «Лицеисты на Посту №1» 29.10.2018 -

Фотоальбом «Лицеисты на Посту №1» 30.10.2018 -