Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер
Другое дело
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер
Вплетаются новые песни, длиннее наш новый венок...
Интересное - Новости

15 февраля в лицее №5 продолжился фестиваль "Музыкальный венок", на четвертом уроке, с 11.20, выступали ученики 1-х классов  и 3 Б класса.

Начальная школа, в частности, первые классы, только переступившие порог учебной жизни, не остались в стороне и приняли участие в общешкольном мероприятии. Тема "Музыкального венка" была та же - песни из кинофильмов о Великой Отечественной войне. Благодаря классным руководителям, выбравшим замечательные песни и подготовившим свои классы, ребята исполнили песни дружно и торжественно.

Открыл мероприятие 1Д класс песней "Ленинградцы" из кинофильма "Зеленые цепочки", который посвящен детям блокадного Ленинграда. Проникновенно, с чувством ребята исполнили песню.


1В класс исполнил "Балладу о солдате", довольно известную песню, хотя для некоторых было открытием, что она из фильма "В трудный час". Этот фильм повествует о событиях 1941-го года и обороне Москвы. Четко, будто шаги, ребята чеканили каждое слово, такое суровое исполнение переносило слушателей в те страшные годы начала Великой Отечественной войны.

Следующим на сцену вышел 1А класс. Ребята исполнили не менее серьезную песню - "Вечный огонь" из фильма "Офицеры". Кинофильм показывает жизни нескольких поколений военных офицеров, прошедших войны: от Первой мировой до Великой Отечественной включительно. Эта песня актуальна и в наши дни, и ребята, зная это, исполнили ее очень торжественно, с пониманием.


Завершил мероприятие на жизнерадостной ноте 3Б класс. Они исполнили "Смуглянку" из кинофильма "В бой идут одни старики".

Начальная школа не просто участвовала в мероприятии, а   внесла свой вклад в "Музыкальный венок" 2016 года:  рассказала о фильмах, повествующих о событиях войны. Важно помнить о тех далеких временах, о подвиге наших дедов и прадедов и никогда не забывать их самоотверженности. Поэтому настолько важно "подтапливать" их тлеющее пламя, делать всполохи ярче и чаще.

 

Майя Тихомирова