Международный слет «Герои нашего времени».
14.05.2018 23:35

По инициативе Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы, Московской области и Центра гражданско-патриотического движения городов-героев - школы № 1522 имени В.И.Чуркина с 1 по 4 мая в столице нашей Родины, городе Москве состоялся 24 Международный Слет «Герои нашего времени». Участниками слета стали делегации из городов-героев и городов воинской славы России - Волгограда, Москвы, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Керчи, Тулы, Йошкар-Олы, Коврова, Курска, Чувашии и школьники из Бреста и Минска (республика Беларусь).

Делегацию Волгограда заслуженно представляли ребята из лицея № 5:

В 2016-17 учебном году достойно несли Вахту Памяти на Посту № 1 у Вечного огня города-героя Волгограда, награждены почетными грамотами «Лучший часовой», «Лучший подчасок».

В 2018 году в составе лицейского отряда юнармейцев самостоятельно провели общественно-патриотическую акцию «Вахта Памяти «Знамя Победы», посвященную 75-й годовщине Победы в Сталинградской битве.

Члены Совета музея истории школы №8 - лицея №5 активно занимаются проектно-исследовательской и краеведческой деятельностью, результаты которой подтверждаются дипломами победителей и призовыми местами областных, всероссийских и международных конференций.

Также ребята занимаются просветительской деятельностью: передают свои знания лицеистам младших классов и многочисленным гостям, и экскурсантам лицея.

В 2018 году стали участниками видеообращения «Послание потомкам».

Ребята являются активными организаторами и помощниками международных и всероссийских акций «Колокольчик мира», «Лица Великой Победы», миротворческих форумов, слетов, которых проводит лицей №5, круглых столов с обсуждением острых проблем современности.

Проводят встречи-огоньки «Солдатская каша» с участниками Великой Отечественной войны, членами общественной организации «Дети военного Сталинграда», тружениками тыла, участвуют в акциях «Цветы на граните», «Забота о ветеранах».

Главными событиями Международного слета, безусловно, стали торжественное открытие слета на Поклонной горе, возложение цветов к памятникам воинам Великой Отечественной войны и посещение школы № 1522 имени В.И.Чуркина.

В день торжественного открытия Слета с ребятами встретились потомки талантливых полководцев Великой Отечественной войны - Конева, Рокоссовского, Еременко, Говорова, Соколовского. Они рассказали ребятам о своих прославленных родственниках и об истории их битв. Председатель правления Фонда памяти полководцев Победы Наталья Конева отметила, что нужно помнить не только героев, но и тех, кто был в тылу и там ковал Великую Победу. «Надо помнить тех, кто стоял на заводах и фабриках. В каждой семье хранится память о войне и о тех, кто ее добывал, и пока наш народ будет помнить их, мы будем страной героев», - отметила она.

Участники передали в дар Парку Победы на Поклонной горе 10 кустов сирени специально созданных победных сортов: 5 кустов сорта «Защитникам Москвы» и 5 кустов сорта «Защитникам Бреста».

Подаренные парку кусты сразу же высадили сиреневоды-профессионалы. Специалисты рассказали и показали участникам мероприятия, как правильно высаживать сирень. В акции также принял участие и высадил куст внук маршала Сергея Семеновича Бирюзова Сергей Бирюзов.

Заместитель директора М.Е.Шилина