Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Дети и война.

Когда ученики 1Б класса узнали, что идут 4 мая в краеведческий музей, они сразу предположили, что экскурсия будет посвящена Дню Победы.

«Мы живем с вами на героической земле, - такими словами начала встречу с первоклассниками научный сотрудник музея – Наталья Васильевна. – Нет ни одной семьи, которую бы не затронула война! Взрослые работали, сражались, приближая победу. А дети? Как им жилось в то страшное время?» Она вела ребят по залу, рассказывая, останавливаясь у экспонатов, и каждому из них казалось, что это они переживают бомбежки, голод, холод, потери. Ребята увидели карточки, по которым получали продукты во время войны. Были удивлены размерам кусочка хлеба для ребенка: разве можно им наесться, когда это была основная еда? Трудно представить, в каких условиях выживали дети, чем они занимались, во что играли! Экскурсантам показали пеленки, в которые заворачивали новорожденных и младенцев, ими служили обычные солдатские портянки! Ложка, фляжка, котелок – это посуда военного времени. Дети войны очень рано взрослели, старались помогать родителям.


Дети войны, вы детства не знали.

Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.

В страхе вы жили. Не все выживали.

Горечь-полынь и сейчас на губах.


Конечно, у наших детей другие игры, заботы, но, надеюсь, они будут помнить о тех страшных годах и будут достойны своих дедов и прадедов, защитивших Родину от иноземных захватчиков.

Фотоальбом экскурсии -

И.Н.Кутенкова