Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Фестиваль «ДеТВора-2018» собрал в Волгограде более 100 юных телевизионщиков.

А если быть точными – 107. Именно такое число тележурналистов, операторов и монтажеров на три дня погрузились в фестивальную жизнь, прибыв в Волгоград на VII Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора-2018», посвященный 85-летию Элема Климова. Всего на фестиваль 2018 года было прислано 150 сюжетов от 33 телестудий из 11 регионов России. Нелегко пришлось организаторам (лицею №5 имени Ю. А. Гагарина и Центру «Культура. Информация.Творчество»), нужно было успеть отсмотреть все сюжеты, отобрать лучшие для финала, подготовить оборудование, организовать встречу, проживание и питание, культурную программу, пригласить компетентное жюри и многое другое. Можно еще долго перечислять ту работу, которую пришлось провести в преддверии и во время фестиваля. Но, как нам кажется, все удалось, все получилось! Кроме просмотра сюжетов, обмена опытом и общения, участники фестиваля встретились с уникальными людьми, которые были приглашены на фестиваль: Антон Элемович Климов – российский журналист, продюсер и музыкальный критик; Сергей Владимирович Литовкин – генеральный директор ООО «Южный регион холдинг» - телеканалы СТС и «Домашний» в Ростове-на-Дону и Людмила Васильевна Дудова - председатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка», член Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации, проректор МПГУ, член Общественной палаты РФ.


В первый фестивальный день, 20 апреля, юные телевизионщики приезжали, размещались в гостинице, знакомились с Волгоградом на экскурсиях.


21 апреля все участники фестиваля, после церемонии открытия, на котором присутствовала заместитель Губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева, распределились по трём секциям и смотрели вместе с жюри конкурсные сюжеты в семнадцати номинациях. Традиционно много конкурсных работ было представлено в номинации «ЛитТВ». В этом году также порадовала номинация «ДеТВора-FREE», в ней участники фестиваля с удовольствием посмотрели мультфильмы, созданные детьми. Не уступали по популярности и номинации «Информационный сюжет», «Клип», «Социальная реклама», «Короткометражный игровой фильм», «Специальный проект». В общей сложности конкурсные показы длились более 9 часов. А вечером, 21 апреля, в основной фестивальный день, ребята приняли участие в вечерней детективной игре «Потеряный артефакт».


22 апреля   утром в лицее прошли две творческие встречи: одна -   с Антоном Элемовичем Климовым и вторая - с членами жюри.


После финалисты отправились в Концертный зал Волгоградского института бизнеса, где состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытия фестиваля, транслировавшаяся в онлайн режиме.


Запись трансляции можно посмотреть здесь -

Приятно отметить, что при всем многообразии интересных сюжетов, присланных на фестиваль, у лицейской телестудии «ДеТВора» 3 первых места и одно Гран-при за сюжет «Послание потомкам».


Поздравляем победителей фестиваля и ждем всех в следующем году на фестивале «ДеТВора-2019». А пока нам очень приятно получать отзыва о нашем фестивале от различных делегаций России.

Евгений Кириченко (руководитель телестудии СЮТ Волгогдонск):

— Хотелось бы сказать спасибо за фестиваль, за столь важную, нужную работу! Очень здорово, что есть такой неравнодушный человек, который делает такие замечательные проекты (фестиваль, лагерь и пр.)

Алексей Пивкин (руководитель медиацентра «WIF MEDIA» г.Москва):

— От всей души благодарим Лицей №5 г. Волгограда, всех организаторов Фестиваля и Андрея Николаевича лично (СПАСИБО ЗА ВСЁ)!!! Наших любимых старых друзей и партнеров - студию "92ТВ" и Павла Панферова лично и, конечно, лучшего куратора Даниила Заболотнева. Друзья, спасибо!!!

А это благодарственное письмо пришло к нам из г.Луга Ленинградской области.


А организаторы благодарят всех, кто поддерживает фестиваль и помогает ему состояться:

Администрация Волгоградской области,

Комитет образования, науки и молодёжи Волгоградской области,

Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»,

НП «Ассоциация лучших школ»,

Профсоюз работников образования Волгоградской области,

ВОЛГАССУЛ,

Книготорговое предприятие «Кассандра»,

Благотворительный фонд «Манифест»,

и Студия событий «Кстати».

Фотоальбом фестиваля -

Медиацентр «ЛиТеРа»