В лицее прошли «Екимовские уроки».

Борис Петрович Екимов – наш прославленный земляк, замечательный писатель, классик русской литературы. За свою многолетнюю писательскую деятельность Борис Екимов создал более 200 произведений. Печатается в самых популярных литературных изданиях: «Наш современник», «Знамя», «Новый мир», «Нива Царицынская», «Россия». Наиболее заметный интерес у читательской аудитории вызвали публикации Б. Екимова сборники рассказов «За теплым хлебом», «Ночь исцеления», романы «Родительский дом», «Пастушья звезда».

Борис Петрович – нередкий гость лицея. В лицее любят его, ребята читают книги, учителя учатся мудрости у екимовских героев.

В рамках Недели филологической кафедры прошли Екимовские уроки. 7А класс читал и анализировал рассказ «Фетисыч». История мальчика Якова, заменившего учителя в школе, не оставила равнодушными ребят. Семиклассники удивлялись «взрослости» Фетисыча, его не-подетски трудному решению взять на себя ответственность за судьбу своей школы, а следовательно, и хутора. Ведь не будет школы – не будет и хутора!

Ребята 8Б читали пронзительный рассказ «Ночь исцеления». Тяжелая судьба бабы Дуни затронула души восьмиклассников. Они вспомнили рассказы своих бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек о том, что им пришлось вынести в страшные военные годы.  Разговор о событии рассказа «Ночь исцеления» получился задушевным и искренним.

Екимовские рассказы необходимо изучать в каждом классе, они воспитывают настоящих людей!

Учитель литературы А.А.Кириченко