Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Литературная мозаика «В Новый год с любимой книгой: читаем о Китае».
Интересное - Новости

14 февраля учащиеся 10Г класса оказались на необычном мероприятии, проводимом Институтом Конфуция ВГСПУ на базе Волгоградской областной библиотеки им. М.Горького. Нет, это не День влюбленных и даже не встреча Нового года по китайскому календарю. 14 февраля 2018 года, в Международный день дарения книг, библиотеки Волгоградской области приглашали всех неравнодушных и читающих принять участие в региональной акции «День влюбленных в книгу», в рамках которой и было организовано данное мероприятие.


В актовом зале библиотеки прошла презентация книг, подаренных Институтом Конфуция ВГСПУ в сентябре 2018 года. Заведующая сектором межкультурных коммуникаций Н.Н.Козичук рассказала об особенностях новой коллекции книг о Китае. Нин Хуайин, заместитель директора ИК ВГСПУ, передала и.о. директора библиотеки в дар новые книги о культуре Поднебесной, расширив собрание книг. В литературной мозаике приняли участие российские и иностранные студенты ВГСПУ, презентовавшие свои любимые книги о Китае. Так, были представлены книги о китайской каллиграфии и тайнах иероглифов, китайской культуре. Студенты кафедры межкультурной коммуникации и перевода, изучающие китайский язык, поделились впечатлениями о современной китайской прозе и книгах Юй Хуа, произведения которого были опубликованы и в России в последние годы. Обзор сайтов о Китае был подготовлен руководителями Института Конфуция. В презентации рассказывалось о том, где сегодня можно найти актуальную информацию о КНР в сети Интернет. Литературная мозаика продолжилась в фойе библиотеки новогодним флешмобом «Большое китайское поздравление». Гости выразили свою любовь к чтению в написании иероглифов и поздравлений с наступающим годом Собаки. Иностранные студенты сделали это на русском языке, а русские участники – на китайском.


Это мероприятие оказалось особенно ценным для ребят, так как позволило не только расширить свой кругозор о китайской культуре, но и получить опыт презентации, представленный российскими и иностранными студентами.

Сообщение подготовлено по материалам Института Конфуция ВГСПУ.

Фотоальбом мероприятия -

Классный руководитель 10Г класса И.М.Степанченко