Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Встречи на Волге, посвящённые 75-летию Сталинградской битве.

Всероссийские «Встречи на Волге «Волжский рубеж – рубеж мира и памяти!», посвященные 75-ой годовщине Победы советских войск под Сталинградом. Прошли в Волгограде. Пять дней – пять встреч ветеранов и детей.

Это совместный проект Общероссийской общественной организации Ассоциации учителей русского языка и литературы, Волгоградского профсоюза образования, Благотворительного фонда «Манифест». Проект был поддержан Комитетом образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, Городской Думой, Департаментом по образованию Администрации Волгограда, Общественной палатой Волгограда, Городским Советом ветеранов войны, Центральным территориальным управление образования и многими другими организациями. Партнёрами проекта являются Книготорговое предприятие «Кассандра», Предприятие «ИТГАЗ».

Встречи на Волге… Первая встреча «На Сталинградской земле», вторая встреча «Сталинградский дневник» были организованы Благотворительным фондом «Манифест». Московская делегация ветеранов войны, представители Заксобрания и общественных организаций посетила места, связанные со Сталинградской битвой.

3 февраля прошла третья встреча в лицее № 5 имени Ю. А. Гагарина, под названием «У школьного порога». И это неслучайно, ведь эта встреча проходит в историческом месте, где  в бывшей школе №8 во время войны располагался госпиталь, именно поэтому ключевым событием встречи был основан первый в России музей «Школа-госпиталь». А началась она с торжественного марша юнармейцев по всем этажам лицея с копией Знамени Победы. К лицеистам, которые стояли в строю в коридорах лицея в парадной форме с красными флажками, присоединились многочисленные гости «Встречи на Волге». Единство лицейского духа, патриотического настроя всего лицея казалось осязаемым, когда по этажу разносились чеканные шаги знаменных групп. Быть может, именно за эти минуты все лицеисты достойны считаться патриотами.


После этого традиционного ритуала в актовом зале лицея состоялась торжественная церемония передачи Копии Знамени Победы, начало районной акции «Пост Памяти». Эмоциональным настроем, прологом к мероприятию стала литературно-музыкальная композиция «Встать рядом», подготовленная режиссёром Татьяной Владимировной Чеботарёвой и лицеистами.


На торжественной церемонии присутствовало множество почетных гостей: председатель профсоюзной организации образования Волгоградской области Галина Валерьевна Скоморохова, заместитель руководителя Центрального территориального управления Департамента по образованию администрации Волгограда Елена Николаевна Чернышева; директора, педагоги, кадеты, юнармейцы и учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений Центрального района Волгограда. И представительная делегация из Москвы и Московской области, которую возглавили: Валентин Елисеевич Мокроусов, участник Великой Отечественной войны, член Союза писателей России, член президиума совета ветеранов городского округа Дубна; Виктор Петрович Пикуль, ветеран Вооруженных Сил, председатель Московского областного Совета ветеранов и Линара Раимовна Самединова, депутат Московской областной Думы, председатель регионального отделения «Молодая гвардия».

Первой слово предоставили Галине Скомороховой, которая отметила масштаб празднования годовщины Победы под Сталинградом в этом году, подчеркнула, что педагогическое сообщество проводит много мероприятий.

Гости из Москвы и Московской области передали приветы и поздравления от своих организаций. Сделали особый акцент на Сталинградской битве и битве за Москву. И добавили с чувством, что в лицее воспитывают настоящих патриотов, продолжателей лучших традиций прошлых поколений.

На торжественной церемонии было рассказано и о самой акции «Пост Памяти «Знамя Победы». В этом году акция длилась 2 месяца, и в ней приняли участие все лицеисты с 1-ых по 11-ые классы. Лицейский отряд юнармейцев, взявший «шефство» над почетной вахтой, был награжден благодарственными письмами и почетными грамотами на церемонии. Награждение провел начальник Штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения «Юнармия», Герой России, майор запаса Дмитрий Александрович Воробьев и его заместитель Дмитрий Андреевич Шунин.


И вот слово предоставили нашему почетному гостю из Москвы, участнику Великой Отечественной войны Валентину Елисеевичу Мокроусову. Первым же делом он отметил представление в начале мероприятия: понравилось, потому что заставляет проникнуть в самую суть, заставляет прочувствовать, поверить в искренность ребят, - и выразил надежду, что все станут хорошими, достойными людьми. Также прочитал несколько своих стихотворений.


Настал важный момент церемонии - передача копии Знамени Победы от лицея №5 школе №6. В актовый зал внесли знамена: знамя Юнармии и копию Знамени Победы. Передачу осуществил Валентин Елисеевич Мокроусов. Юнармейцы, в форме, в красных беретах, напротив - школьники в своих темно-синих жилетках с фирменными нашивками и белых рубашках. Парадно. Серьезно. Копия Знамени Победы передана. Теперь черед школы №6 нести почетную вахту Памяти.


В финале церемонии слово произнесла директор лицея №5 Лариса Александровна Тропкина, начав с обращения: «Уважаемые соотечественники». Она подвела промежуточный итог мероприятий. Поделившись впечатлением от встречи с Президентом РФ, отметила, как тысячный зал семь минут ждал его появления в полной тишине, в едином порыве… И вот зашёл Владимир Владимирович, просто и с большим уважением обратился к ветеранам-участникам Сталинградской битвы с благодарностью. Ради этого он прилетел в Волгоград на юбилейные торжества в честь 75-летия Сталинградской Победы.  Подводя итог всем мероприятиям. Лариса Александровна подчеркнула, что всех объединяет в эти дни именно важность сохранения памяти, передача эстафеты памяти от уходящего поколения участников и очевидцев Великой Отечественной войны молодому поколению. Чтобы помнили, чтобы гордились! Нужно помнить!


Продолжая тему памяти, показан фильм «Послание потомкам!»

Дальнейших разговор с гостями продолжился в музее истории школы №8 – лицея №5, где лицеисты провели экскурсию. Московские гости вручили лицейскому музею «раритеты»: фото семьи Зои Космодемьянской, письмо легендарного снайпера Николая Ильина и войсковой конверт, в котором было оно отправлено, памятный сувенир московской акции «Фронтовые концертные бригады. Творческая эстафета». Ответный подарок вручила директор лицея Лариса Александровна. Гостям был подарен уникальный «колокольчик мира», отлитый к Международной акции «Звон мира, памяти и радости».


Важным моментов встречи стало подписание свидетельства об основании в подвале лицея единственного в России музея «Школа – госпиталь».


Кульминацией встречи «У школьного порога» стало открытие во внутреннем дворе лицея таблички, свидетельствующей об основании нового музея. На церемонии присутствовала параллель одиннадцатых классов, которым наш гость из Москвы Валентин Елисеевич Мокроусов прочел несколько своих стихотворений: назидательно и строго о том, что уехавшие из страны даже для благих целей образования не возвращаются, и нежно, но в то же время жестоко - о санинструкторах во время войны. Как контрастно слышались эти страшные отголоски прошедшей войны, прилетающие сквозь поэзию, вместе с веселым гомоном местных синиц. Они словно кричали не о войне, а о мире - о жизни, о настоящем дне, о своих хлопотах и заботах. Синицы - что с них возьмешь! А люди должны помнить о войне, чтобы знать, какой ценой завоеван мир! И помнить о том, что 75 лет назад наша земля была обугленная, вспаханная бомбежками и политая кровью.


Не забудем! Будем помнить!

Фотоальбом церемонии -

Фотоальбом встречи в музее и открытия таблички -

Майя Тихомирова