Официальный сайт муниципального общеобразовательного учреждения 'Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда'
Официальный сайт
муниципального общеобразовательного учреждения
"Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда"

ЕИС СГО
Баннер
Стажировочная площадка в рамках реализации ФЦПРО
Баннер
Профсоюз работников образования
Баннер

Колокольчик мира

Баннер

Партнерство

Баннер
Баннер

Конкурс "ЛУЧ"

Баннер

Юниор

Баннер
Экскурсия в Мемориально-исторический музей.
Интересное - Новости

Музей расположен в бывшем особняке известных царицынских купцов и меценатов Репниковых. Особняк был построен в 1903 г., является образцом «русского стиля» и «кирпичного мастерства». Здание музея — памятник архитектуры регионального значения, памятник истории федерального значения. В этом здании в период Гражданской войны работали важнейшие военные учреждения г.Царицына. Впервые музей был открыт 3 января 1937г. как Музей Обороны Царицына имени тов. Сталина. Ведущая тема музея – история Гражданской войны 1917-1920 гг. на юге России: в районе Царицына и на Дону. Расположен музей на Привокзальной площади.

8 февраля лицеисты 5Б класса посетили этот музей и узнали много интересного  о  Сталинградской битве. Увидели рисунки участников битвы, фотографии города  до военного времени, где Сталинград был самым красивым городом Поволжья. Городом парков и фонтанов. Фотолетопись военного Сталинграда, где все сгорело и разрушено.


Нас очень тронуло Постановление о выдаче Детского пайка на 5 дней -200 г муки , 40 г крупы и соль и сахар. Дети  помогали, чем могли - приносили воду с Волги, работали в госпиталях, писали письма, читали стихи и книги, просто тихо сидели на краю кровати. Солдаты вспоминали о своих родных  и  стремились быстрее поправиться и снова в бой. Кто постарше работали на заводах по 12 часов. Очень интересная экскурсия, замечательные экскурсоводы.  И знакомство с историческим музеем мы продолжим.

Классный руководитель 5Б класса И.В.Рябикина